quto.ru
Опубликовано 17 ноября 2014, 16:41

5 эффективных способов против сна за рулем

«Секундный сон» — причина 20% всех аварий в мире. Предлагаем вам несколько простых советов, с помощью которых вы сможете взбодриться и прогнать дремоту.

Сонный водитель на дороге опасен не меньше пьяного, так как его внимание рассеивается. Уставая, он хуже реагирует на происходящее вокруг, неверно оценивает дистанцию и скорость, вследствие чего может угодить в яму, столб или, погрузившись в «секундный сон», случайно оказаться на встречной полосе или в кювете. Предлагаем несколько простых советов, которые позволят вам взбодриться и прогнать дремоту.

Кофе/энергетики

Самое известное и проверенное оружие против сна — напитки, содержащие кофеин. Это могут быть как энергетические напитки, так и кофе. В состав энергетиков входят кофеин и другие вещества и витамины, благодаря которым создается эффект бодрости. Существуют правила приема энергетических напитков. С приходом первой усталости и чувства сна следует выпить маленькую баночку объемом 0,33 литра, и с приходом бодрости продолжать пользоваться ею до того момента, пока организм вновь не начнет требовать сон. При следующем приеме энергетика должно быть больше — возьмите банку объемом 0,5 литра. Почему? Дело в том, что у организма появляется привыкание к кофеину, поэтому для дополнительного заряда бодрости его количество необходимо увеличивать. При приеме следующей полулитровой банки обратите внимание на поведение организма, от переизбытка кофеина вас может трясти, а сам напиток может не действовать. В этом случае лучше не рисковать и сделать остановку на отдых на 15-30 минут.

Советы по эксплуатации автомобиля зимой

Занимательные разговоры

Другой простой и надежный способ — общение с попутчиками. Ничто так не стимулирует работу мозга, как занимательный разговор. Самое главное — не увлекаться и внимательно следить за дорогой. Другой важный плюс общения в том, что вы всегда под присмотром у пассажира, который заметит ваше сонное состояние по замедленным реакциям и предупредит об этом. Но если вы видите, что едущий с вами попутчик сам начинает зевать и клевать носом, сделайте перерыв.

Разнообразная музыка

Радио и музыка определенных исполнителей порой бывает эффективнее всякого энергетика. Сделайте для себя такой сборник, в котором будут постоянно меняющиеся ритмы и стили.

Как работают камеры, штрафующие за среднюю скорость

Зарядка

Во время остановок старайтесь всячески разминаться, походите вокруг автомобиля, поприседайте, сделайте другие упражнения. Хороший эффект дает умывание холодной водой и освежающими салфетками. Если во время остановки перекусили — увеличьте время отдыха.

Понижение градуса

Во время дальней поездки не включайте печку на полную мощность. А если почувствовали сонливость, приоткройте окно. Свежий воздух будет действовать на вас ободряюще.

Надеемся, что эти рекомендации помогут вам победить сон, однако если усталость не отступает, сверните на обочину и вздремните. После этого вам будет намного легче вести автомобиль. Берегите себя, удачи на дорогах!

Автомобильные новости