quto.ru
Опубликовано 23 февраля 2021, 11:00

5 нелепых ошибок, которые приведут к аварии

Дорожно-транспортные происшествия становятся результатом не только превышения скорости, запоздалых корректирующих действий в ответ на возникновение заноса или неправильного прохождения заснеженного поворота, но гораздо более очевидных и банальных вещей. О них сегодня и поговорим.
Depositphotos

Повторив прописные истины в тысячный, если не в миллионный раз, мы, вероятнее всего, не откроем Америку для многих автомобилистов. Но, с другой стороны, молчать попросту не можем – классические водительские ошибки и действия, абсолютно не уместные на дорогах общего пользования, совершаются настолько часто, что приходится говорить о них снова и снова.

Управление автомобиля «по смартфону»

Согласно статистике института Infas Quo, в Германии и других европейских странах каждая десятая авария происходит из-за снижения внимания во время использования мобильного устройства. Удивляться нечему, ведь в течение двухсекундного взгляда на экран при скорости 50 км/ч водитель пролетает 28 метров вслепую. Очевидно, что во время переписки или отвечая на звонки внимание сильно рассеивается, и вы рискуете попасть в большую неприятность, в том числе не сможете адекватно отреагировать на аварийную ситуацию, когда счет идет на считанные секунды.

5 нелепых ошибок, которые приведут к аварии

© Depositphotos

Напомним, что, согласно пункту 2.7 Правил дорожного движения водителю запрещается пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук. За нарушение грозит санкция< согласно статье 12.36.1 КоАП: «Пользование водителем во время движения транспортного средства телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук, – влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей». Тем не менее, по некоторым данным, разговоры по мобильному телефону во процессе вождения все равно увеличивают риск аварии в четыре раза вне зависимости от того, пользуется водитель гарнитурой или нет.

Надежда на других водителей

Не стоит полагаться на реакцию, навыки и опыт других участников дорожного движения – лучше всегда иметь «запасной вариант» и постоянно быть готовым к тому, что вас могут не увидеть при маневрировании, проигнорировать или банально забыть о слепых зонах в зеркалах заднего вида, когда ваш автомобиль будет находиться в опасной близости.

5 нелепых ошибок, которые приведут к аварии

© Depositphotos

Нам не раз приходилось видеть ситуацию, когда едущая по правому ряду машина буквально вываливается прямо под колеса транспорта, быстро двигающегося по левой полосе. Причина банальна – водитель попросту не посмотрел в зеркало заднего вида или неправильно оценил разницу в скоростях.

Технические неисправности

Хорошая кондиция «железного коня» – залог не только радостных мгновений за рулем и удовольствия от вождения, но и один из важнейших аспектов безопасности. Казалось бы, любой автомобилист должен это понимать и осознавать, но, увы, это не так. В среде водителей существует прослойка безалаберных и безответственных граждан, смотрящих на техническое состояние машины сквозь пальцы. Они ездят на «лысых» шинах, с изношенными компонентами тормозной системы и на гремящей «убитой» подвеске, которая ни за что не отвечает.

5 нелепых ошибок, которые приведут к аварии

© Depositphotos

Кроме технического состояния не стоит игнорировать чистоту внутренней части стекол, в особенности, лобового. Если вы любите ездить с открытыми окнами и вдобавок курите, то можете не сомневаться – поверхность стекол со стороны салона покрыта слоем маслянистых отложений. Они не так сильно заметны, как уличная грязь, но в темное время суток могут создавать блики, ухудшающих обзорность.

Режим гонщика

Резкие перестроения и метания из ряда в ряд – опасное занятие, которому категорически не следует предаваться на дорогах общего пользования. YouTube пестрит роликами с печальным финалом «шашек» в потоке и другим адреналиновым времяпровождениям. К сожалению, в нелепых коллизиях, случающихся буквально на ровном месте, может сильно пострадать и «гонщик», и его пассажир, и люди в других машинах.

Агрессия на дороге

Сумасшедший ритм современной жизни, личные проблемы и особенности характера способствуют накоплению стресса, злости и негатива. Дорожная обстановка, полная пробок, волнений и не всегда вежливых и адекватных участников движения способна выступить в роли спускового механизма.

5 нелепых ошибок, которые приведут к аварии

© Depositphotos

В итоге водители обрушивают друг на друга все свое темное нутро, причем порой в ход идет не только крепкое словцо, но и методы физического воздействия. Мы заклинаем каждого человека от подобных действий! Помните, что «разрядившись», «восстановив справедливость» и продемонстрировав свое доминирование над дорожным хамом вы рискуете попасть под статью Уголовного кодекса. Или оказаться в больнице. Оно вам надо?

Иногда дорожная агрессия выливается в так называемое «обучение» «провинившегося» – возмущенный невнимательностью другого водителя начинает резко тормозить перед его автомобилем. Подобная отвратительная «методика» – верный способ устроить аварию на ровном месте.

Автомобильные новости