quto.ru
Опубликовано 20 июня 2017, 18:00

7 неприятностей, которые доставляют автомобилистам тополя

Мы насчитали по крайней мере семь проблем, которые способны доставить вашей машине тополя.
Depositphotos

На дворе уже вторая половина июня, а значит, наступило время, горячо «любимое» не только аллергиками, но и автомобилистами. Гигантские тополя начали безжалостную охоту на машины любых марок и моделей, а заодно и на их владельцев. Не секрет, что эти деревья представляют большую опасность для здоровья вашего железного друга, притом «убивать» технику они будут медленно и нежно. Для этого в арсенале растений есть не только тончайший пух, но и другое «оружие». Мы насчитали по крайней мере семь проблем, которые способны доставить вашей машине тополя.

1. Засорение радиаторов

7 неприятностей, которые доставляют автомобилистам тополя

В современном автомобиле есть как минимум два радиатора, которые помогают охлаждать антифриз и хладагент системы кондиционирования. На турбированных автомобилях также имеется интеркулер. Все они установлены в передней части машин и ловят своим «забралом» любой мусор, витающий в воздухе. Разумеется, прекрасно собирают они и тополиный пух, который, плотно спрессовываясь в «сотах», намертво перекрывает приток охлаждающего воздуха. Следствие — перегрев охлаждающей жидкости или масла, повышенный износ мотора и большее энергопотребление. Лёгкие тополиные семена под воздействием давления и влаги, сдобренные дорожной грязью и песком, образуют нечто вроде войлока. Смыть такое «одеяло» непросто. Для этого порой требуется полный демонтаж радиаторов и мойка их спецсредствами под давлением. При этом никто не гарантирует, что в процессе вы не повредите тонкие трубки и рёбра.

Что делать

7 неприятностей, которые доставляют автомобилистам тополя

Регулярно осматривайте радиаторы на предмет загрязнения тополиным пухом. Свежие семена можно просто смахнуть тряпкой или мягкой щёткой. Важно не дать им скапливаться и спрессовываться. Опытные автолюбители устанавливают на бампере дополнительные тонкие сеточки, собирающие грязь и ловящие камни. Отмыть дополнительные сетки намного проще, при этом радиаторы в процессе вы точно не повредите.

2. Загрязнение воздушного фильтра мотора

7 неприятностей, которые доставляют автомобилистам тополя

Страдают от пуха и воздушные фильтры двигателей. Во время работы любой мотор внутреннего сгорания потребляет огромное количество воздуха. Засасывается во впускной тракт и содержащийся в нём тополиный пух. В коробке воздушного фильтра семена скапливаются, прессуются и ухудшают поступление кислорода в камеры сгорания. В результате двигатель начинает неустойчиво работать, теряет мощность или вовсе начинает глохнуть. Параллельно увеличивается расход топлива. При этом до возникновения проблемы может пройти всего несколько дней езды в пуховой метели.

Что делать

Периодически проводите ревизию воздушного фильтра, даже если с момента очередного ТО прошло не слишком много времени. Относительно новый воздушный фильтр можно попробовать очистить от пуха сжатым воздухом, а при сильном загрязнении экономить не стоит — это копеечная деталь, от состояния которой напрямую зависят срок службы вашего мотора и расходы на горючее. Проще заменить фильтрующий элемент на новый.

3. Засорение салонного фильтра

7 неприятностей, которые доставляют автомобилистам тополя

От чистоты салонного фильтра (или фильтра кондиционера) зависит качество воздуха, которым дышите уже вы сами. А значит, этому элементу стоит уделять не меньшее внимание, чем воздушному фильтру мотора. Первым признаком засорения фильтра кондиционера является неприятный затхлый запах в салоне машины. На поверхностях картриджа помимо пуха скапливаются пыльца растений и органические частички, которые начинают гнить, вызывая аллергию у людей и становясь инкубатором для всевозможных бактерий. При засорении этого фильтра стёкла автомобиля начинают запотевать изнутри, а вентиляция перестаёт справляться со своей прямой функцией.

Что делать

Старайтесь чаще менять салонный фильтр, даже в случае, если он выглядит ещё относительно чистым. Лучше всего для этой цели использовать угольные картриджи — они обладают обеззараживающим эффектом и помогают устранять неприятные запахи, при этом их цена лишь немногим больше обычных бумажных изделий.

4. Загрязнение тормозных механизмов

7 неприятностей, которые доставляют автомобилистам тополя

Невероятным образом убивают тополя своим пухом даже тормоза машин. Смешиваясь с дорожной грязью после дождя, семена налипают на рабочие поверхности тормозной системы. В процессе окисления образуется плотный абразив из пылинок и песка на «войлочной» основе. Затем это месиво приводит к частичному разрушению всевозможных деталей и целых узлов, быстро начинается коррозия.

Что делать

Не ленитесь в период летних «метелей» время от времени заглядывать в тормозные механизмы. При обнаружении скопившейся грязи и пуха удаляйте их щёткой или промывайте узлы специализированными средствами.

5. Возгорание

7 неприятностей, которые доставляют автомобилистам тополя

Скопление тополиного пуха — потенциальный источник пожара, который может за минуты полностью уничтожить вашу машину. Семена тополя способны самостоятельно воспламениться от контакта с раскалёнными деталями в подкапотном пространстве, но особо нужно опасаться поджога хулиганами или малолетними детьми. Тополиный пух мгновенно вспыхивает, а огонь распространяется по земле с невиданной скоростью.

Что делать

Внимательно выбирайте место для парковки. Если на земле есть хлопья тополиного пуха, лучше всего переехать на другой, более безопасный участок. Также обращайте внимание на близость служб экстренного реагирования и на скопления детей.

6. Следы от почек тополей

7 неприятностей, которые доставляют автомобилистам тополя

Почки тополей могут доставить не меньшие проблемы, чем семена. Смола, которая содержится в почках этих растений, невероятно клейкая и по своим свойствам не уступает битуму — отмыть её крайне сложно. Даже если вам удастся отлепить источники грязи с кузова, следы смолы придётся удалить спецсредствами и растворителями. Они запекаются на солнце, превращаясь в лак и глубоко въедаясь в покрытие. Настоящая напасть, которая надолго портит вам настроение.

Что делать

Выход в данной ситуации лишь один — избегайте парковки под этими деревьями. Альтернативное решение — специальная накидка, которой можно полностью укрыть машину от внешнего воздействия солнца и загрязнителей. Впрочем, в России такие аксессуары пока не в моде.

7. Падение деревьев

7 неприятностей, которые доставляют автомобилистам тополя

Известны тополя и своей склонностью к падению даже при относительно небольшом ветре. Корневая система этих деревьев развита слабо, поэтому даже небольшие ураганы и порывы ветра приводят к обрушению многотонных гигантов на автомобили, дома и на обычных пешеходов. Последствия таких инцидентов плачевны и часто заканчиваются для автомобиля отправкой в утиль.

Что делать

Ответ вновь очевиден: никогда не ставьте свою машину вблизи тополей, а если ставите, хотя бы застрахуйте её, а заодно и собственную жизнь. Последствия недавнего урагана в столице власти города и владельцы сотен разбитых деревьями машин расхлёбывают до сих пор. Будьте внимательны и осторожны с тополями!

10 компонентов автомобиля, ремонт которых лучше доверить мастерам.

Автомобильные новости