quto.ru
Опубликовано 11 декабря 2019, 13:29

Автоэксперты потребовали разрешить "палёную" омывайку

Специалисты из авторитетного отечественного автомобильного издания "За рулём" провели тест зимних незамерзаек. Результаты исследования в очередной раз заставили специалистов обратиться в российским законотворцам.

В ходе эксперимента подтвердилось, что незамерзайки на базе запрещённого метанола гораздо лучше и безопаснее дорогостоящих официально разрешённых в РФ омывающих жидкостей. Это объясняется физическими свойствами базовых спиртов.

Специалисты "За рулём" напомнили российским властям, что метаноловые жидкости абсолютно безвредны для водителей в случае, если применяются исключительно по прямому назначению. Именно они позволяют безопасно ездить по российским дорогам зимой. Разрешённые и весьма недешёвые изопропиловые омывайки напротив крайне опасны. Кинематическая вязкость (то есть текучесть) омывайки на основе изопропилового спирта гораздо хуже, чем у незамерзайки на безе метанола – на морозе она попросту не продавливается сквозь узкие каналы форсунок современных автомобилей. Вязкость метаноловой стеклоомывающей жидкости при минус 20 оказывается вчетверо меньшей, чем у омывайки на базе изопропилового спирта.

Для демонстрации этого эффекта журналисты соорудили нехитрый стенд, позволяющий оценить "дальность стрельбы" струями разных спиртов. В роли "орудия" выступила стандартная форсунка от вазовской "десятки". Опыт провели при не самой низкой температуре – всего минус 20 градусов по Цельсию.

В эксперименте задействовали две "придорожных" баклажки с метаноловой омывайкой невыясненного происхождения и пару "официальных" жидкостей на базе изопропила. В качестве мерила выступил проверенный игрок рынка с улучшенными характеристиками.

Результаты оказались вполне ожидаемыми. Обе метаноловые жидкости, официально запрещённые в России, выстрелили из форсунки примерно на 30 см, а изопропиловые - всего на 8 см. Проверенная разрешённая жидкость с улучшенными характеристиками также не дотянулась до метанола – всего 16 см.

Отечественные законы не только не облегчают жизнь водителей в зимний период, но и существенно её затрудняют, резюмировали специалисты. Каждый, кто покупает дорогостоящую "правильную" омывайку, рискует остаться без чистых стёкол даже при незначительном морозе. Водители, действительно разбирающиеся в вопросе и желающие ездить безопасно, вынуждены покупать "палёную" незамерзайку, поддерживая теневой бизнес.

"В очередной раз просим… нет, пожалуй, уже настоятельно требуем: уважаемые законотворцы, повернитесь лицом к водителям, а также к тем, кого они везут и за чью жизнь отвечают! Мы живём в стране с долгими и холодными зимами, а потому хорошая видимость через ветровое стекло нам жизненно необходима. А подавляющее большинство выпускаемых в России стеклоомывающих жидкостей фактически неработоспособно на морозе. Наши испытания в очередной раз это подтвердили", - обратились эксперты к российским властям.

Автомобильные новости