quto.ru
Опубликовано 10 февраля 2017, 16:00

Блогер смог вскрыть Tesla Model X с помощью отвертки

Один из пользователей YouTube выяснил, что передний багажник электромобилей Tesla Model X и Model S можно вскрыть с помощью обычной отвертки.

Один из пользователей YouTube выяснил, что передний багажник электромобилей Tesla Model X и Model S можно вскрыть с помощью обычной отвертки.

Многие думают, что оставлять вещи в багажнике автомобиля гораздо безопаснее, чем в салоне – попасть в багажный отсек гораздо труднее, чем разбить окно. Но только если речь идет не о Tesla Model X, у которой нашли функцию аварийного открытия переднего багажника, доступ к которой «спрятан» прямо за передним бампером.

Пользователь YouTube под ником Salomondrin опубликовал видео, как он с помощью обычной отвертки сумел не просто открыть багажник, но и обесточить весь автомобиль, обеспечив себе тем самым абсолютно беспрепятственный доступ в салон.

Давайте сразу проясним ситуацию – производитель электромобилей, разумеется, не просто допустил такую оплошность, а сделал это вполне намерено. Если автомобиль попал в аварию, спасатели должны иметь возможность обесточить его, чтобы не получить удар самим и обезопасить пассажиров.

Современные болиды Формулы-1, которые оснащены гибридными силовыми установками, к слову, тоже имеют такую функцию. Производитель электромобилей специально поместил точку доступа под передний багажник, чтобы спасатели могли добраться до нее без ключа и без прикладывания каких-либо усилий.

В теории, опытному вору, который не будет тратить время на то, чтобы разобраться в работе этой системы, потребуется около минуты на то, чтобы вскрыть передний багажник и забрать оттуда все, что ему приглянется.

Правда, есть один сдерживающий фактор для воришек – проделывание такого трюка влечет за собой мгновенную активацию сигнализации. Но, надо полагать, опытному вору это не сильно помешает.

Такой трюк, кстати, можно провернуть и на другом электромобиле – электромобиль Tesla Model S тоже оснащен такой функцией. Компания пока что не выпускала каких-либо инструкций для владельцев о том, как обезопасить себя, поэтому если вы являетесь одним из немногих обладателей электромобиля от Теслы – лучше не храните ценные вещи в переднем багажнике.

Автомобильные новости