quto.ru
Опубликовано 13 июня 2014, 08:36

Через 6 лет москвичи будут экономить на пробках 88 часов в год

К 2020 году средний москвич будет стоять в пробках на 88 часов в год меньше, чем сейчас.

К 2020 году средний москвич будет стоять в пробках на 88 часов в год меньше, чем сейчас, сообщает «М24», ссылаясь на заявление главы Департамента транспорта Максима Ликсутова.

Такие цифры Ликсутов привел на заседании столичного правительства, представляя проект продления программы развития транспортной системы Москвы до 2020 года. К этому времени планируется сократить среднюю продолжительность поездки от МКАД до центра на 12 минут на общественном транспорте и на 10 минут — на автомобиле.

В Москве для борьбы с пробками используют опыт Гонконга.

В конце апреля, напомним, сообщалось, что cтоличные власти разработают комплексную методику по борьбе с пробками. Среди предполагаемых мер — формирование сети магистральных дорог с ограниченным доступом и создание парковочных мест для кратковременной остановки.

«Повышение пропускной способности дорожной сети возможно за счет введения нового функционального деления городских улиц и дорог в составе сети, а также формирования сети городских магистральных дорог с ограниченным доступом и высокой пропускной способностью, создания улиц и дорог с реверсивным движением», — сообщали в Москомархитектуре.

«Яндекс» изучил пробки в дачный сезон.

Ряд улиц планируется сделать доступным только для определенных видов транспорта. Равномерность транспортного потока улучшает пропускную способность дорог. Могут быть выделены улицы только для общественного транспорта или только для грузовых машин, а также пешеходно-трамвайные улицы.

Автомобильные новости