quto.ru
Опубликовано 23 августа 2013, 20:23

Chevrolet Silverado и GMC Sierra разбили на 5 звезд

General Motors стал первым в мире производителем пикапов, чья продукция смогла получить максимальные 5 звезд в новых, ужесточенных американских краш-тестах по протоколу NHTSA.

General Motors стал первым в мире производителем пикапов, чья продукция смогла получить максимальные 5 звезд в новых, ужесточенных американских краш-тестах по протоколу NHTSA. Как видно из официального видео с испытаний, блестяще проявили себя в имитации различных дорожных аварий новые Chevrolet Silverado 1500 и GMC Sierra 1500 2014 модельного года.

Оба пикапа тестировались в четырехдверном варианте Crew Cab, на который приходится более 60% продаж. Максимальные пять баллов по пятибалльной системе были получены за имитацию лобового и бокового столкновений, причем в среднюю стойку автомобиля врезался 1370-килограммовый барьер, движущийся со скоростью 62 километра в час. И водитель, и пассажир оказались вполне защищены от повреждений. На четверку был сдан лишь тест на переворачивание, при этом риск опрокидывания составил 17,9%.

Напомним, что новый протокол NHTSA вступил в силу в 2011 году, и в настоящий момент американское ведомство активно нарабатывает базу данных для сравнения автомобилей по новым правилам. По сравнению с тестами 2010 года теперь манекены имитируют не только мужчин, но и женщин, а объем собираемой с них телеметрии существенно возрос. Главные конкуренты GM в сегменте пикапов (Ford и Chrysler в лице суббренда Ram) выпустили за эти два года новые модели, но пока не предоставляли их для испытаний.

Автомобильные новости