quto.ru
Опубликовано 14 февраля 2012, 10:19

Что делать, если ДТП произошло вдали от дома

Случилось страшное - вы попали в ДТП. Причем - далеко от дома, в другом городе или области. Читайте советы специалиста, как действовать в подобной ситуации.

Случилось страшное — вы попали в ДТП. Причем — далеко от дома, в другом городе или области.

Что делать? Разумеется, то, что необходимо делать в таком случае: вызывать ГИБДД, скорую помощь (если необходимо), а может даже и МЧС. С мобильного телефона это делается набором привычных цифр — 112.

Правила поведения и оформления бумаг на «удаленное» ДТП самое обычное, как и на «домашнее».

Отличие может быть только в том случае, если ваш автомобиль стал «недвижимостью», а вы некий VIP-клиент страховой компании, и в договоре она поклялась, если что, прислать за вами эвакуатор — поздравляю. Звоните, говорите, что «если что» наконец произошло и ждите. Возможно через неделю и приедут.
Также если у вас есть обычный полис КАСКО, все равно все ваши дальнейшие действия придется согласовывать со страховой компанией. И будем надеяться, что на все эти разговоры у вас хватит и батареи в телефоне, и денег на счете... Обычным людям гораздо сложнее.

  1. Необходимо найти буксир или эвакуатор, чтобы доставить аварийный автомобиль в ближайший немелкий населенный пункт.
  2. Необходимо найти в этом населенном пункте охраняемую территорию, на которую можно затащить аварийный автомобиль на неопределенный срок. Повезет, если это окажется территория какого-нибудь автосервиса.
  3. Необходимо как следует укутать автомобиль брезентом или полиэтиленом, чтобы снег и дождь не попадали внутрь через выбитые стекла и прочие дыры.
  4. Если автомобиль разбит «под списание», то можно сразу начинать искать местного покупателя. Если есть смысл ремонтировать, то придется поднимать на уши родственников или знакомых, чтобы те искали способ доставить машину домой. Если ремонт некрупный, типа замены радиатора, тогда лучше проблему решить на месте и ковылять до дому свои ходом.

Здесь, однако, оговоримся. Продать авто Вы можете только если: в ДТП никто не пострадал — иначе авто может понадобиться для экспертизы; не ожидаете выплат от страховой по ОСАГО — опять же будет долгий и нудный осмотр повреждений. .

В любом случае — все это потеря денег, времени и еще раз денег. Увы. Поэтому лучше на поезде. А самые смелые могут воспользоваться самолетом.

Scriptio: Технический консультант Геннадий Звонов.

Автомобильные новости