quto.ru
Опубликовано 04 января 2015, 14:44

Что делать, если загорелась лампочка Check Engine

Многим водителям знакома ситуация, когда на приборной панели загорается лампочка «сервис двигателя» (Check Engine), но далеко не все знают, какие действия предпринять в этот момент. В этой статье мы расскажем, о чем предупреждает лампа Check Engine, и что делать, если она вдруг загорелась.

Многим водителям знакома ситуация, когда на приборной панели загорается лампочка «сервис двигателя» (Check Engine), но далеко не все знают, какие действия предпринять в этот момент. В этой статье мы расскажем, о чем предупреждает лампа Check Engine, и что делать, если она вдруг загорелась.

Загорание лампы «сервис двигателя» говорит о том, что блок управления двигателем зафиксировал неисправность. Но продолжить движение можно, если лампа горит непрерывно (не мигает), поведение автомобиля не изменилось, мощность двигателя и его реакция на педаль газа остались прежними, остальные индикаторы не сигнализируют о проблемах, уровень охлаждающей жидкости и масла двигателя в норме. При этом постарайтесь как можно быстрее обратиться в сервис.

В каких случаях нельзя продолжать движение: если вы заметили изменения в поведении машины, если упала мощность, возникли вибрации двигателя, появился запах горелого. Также ни в коем случае нельзя ехать при мигающей лампе «сервис двигателя», если загорелась лампа «аварийное давление масла» или индикация перегрева двигателя. Это грозит тем, что в автомобиле может произойти серьезная поломка. И что самое неприятное — производитель может отказать в бесплатном ремонте, предусмотренном гарантийными обязательствами.

Что делать, если загорелась лампочка Check Engine

Если при работающем двигателе загорелась контрольная лампа «аварийного давления масла», сразу же заглушите мотор. Проверьте уровень масла в двигателе — если он ниже нормы, то долейте масло, после чего вновь попробуйте запустить мотор. Если лампа давления масла продолжает гореть, то заглушите двигатель и обратитесь в сервис. При этом ни в коем случае не пытайтесь доехать своим ходом, так как работа мотора без смазки приведет к его поломке.

Что делать, если загорелась лампочка Check Engine

Уход стрелки указателя температуры на приборной панели от обычного положения в сторону высокой температуры или загорание сигнальной лампочки температуры охлаждающей жидкости говорит о начальной стадии перегрева двигателя. Если указатель не ушел еще в «красную» зону, в расширительном бачке имеется достаточный уровень охлаждающей жидкости, и нет признаков «опасного перегрева» (ниже), вы можете принять меры для облегчения теплового режима двигателя:
— снизить скорость движения,
— выключить режим кондиционирования воздуха,
— включить печку для снижения температуры двигателя. Если при включении этого режима тепло в салон не пошло, из отопителя дует холодный воздух, выключайте двигатель, перегрев двигателя уже в опасной стадии.

К данным за опасный перегрев, кроме индикации соответствующей лампочкой или стрелочным указателем (горит лампочка «перегрев» или стрелка указателя находится в красной зоне), могут относиться также: появление пара из-под капота, снижение мощности двигателя, отказ отопителя (начинает идти холодный воздух), отсутствие жидкости в расширительном бачке.

Автомобильные новости