quto.ru
Опубликовано 22 февраля 2017, 17:20

Что нужно, чтобы поехать на автомобиле за границу

Наши советы для автопутешественников применимы ко всем дорогам и направлениям. А самым перспективным и комфортным остается туризм по европейским странам.

В Беларусь или на Украину на автомобиле ездили, наверное, многие. Кто-то доезжает до стран Прибалтики. Питерцы любят Финляндию. Экзотикой Азии из-за руля автомобиля, вероятно, восхищается меньшее количество россиян. В любом случае, советы для автопутешественников применимы ко всем дорогам и направлениям. А самым перспективным и комфортным остается туризм по европейским странам.

С чего начать сборы

Конечно, с планирования маршрута. Кто-то дотошно просчитывает весь тайминг, кто-то едет совершенно расслабленно, не ориентируясь на календарь. В любом случае, обязательно загрузите свежие версии карт для навигатора. Дорожная сеть — штука довольно живая: новые стройки, ремонт, новая инфраструктура могут быть не отражены в картах, которые вы обновляли, скажем, год назад. Можно заранее определить хотя бы список достопримечательностей, гостиниц и ресторанов.

Что нужно, чтобы поехать на автомобиле за границу

На границе

Для пересечения границы можно выбирать как крупные пункты перехода, так и совсем небольшие. Во втором случае вы не будете стоять в очереди, но зато и досматривать вас могут долго. Лучше в реальном времени искать в интернете свежую информацию о загрузке пограничных постов.

Список документов, которые понадобятся вам на границе:

— загранпаспорт с визой;

— водительские права;

— документы на автомобиль;

— диагностическая карта;

— европейский полис страхования автогражданской ответственности («грин-карта»). Ее можно оформить прямо там же, на подъездах к пограничной зоне, но спокойнее сделать это заранее прямо через интернет;

— если машина оформлена на организацию, на руках должна быть нотариально заверенная доверенность с пометкой «с правом вывоза за границу».

Не забудьте проверить свои долги в Федеральной службе судебных приставов! Если вы должны государству больше 10 тыс. рублей, поездка может закончиться, не начавшись.

Водительское удостоверение

У каждого накапливается собственный опыт по поводу признания за границей российского ВУ. Фактически, существуют два обстоятельства, когда вы кому-то показываете «права». Либо полицейские остановили вас за нарушение ПДД, либо документы вытаскиваются на свет, когда вы берете автомобиль в аренду.

В 1968 году большое количество стран подписали Венскую конвенцию о дорожном движении. В таких государствах взаимно признаются национальные водительские удостоверения, то есть специальные «международные водительские удостоверения» не нужны. А если вы и соберетесь кому-то их показывать, то они работают парадоксальным образом только... в комплекте с национальными «правами».

Если вы решили сделать международные «права» (самое очевидное: наш пластик не признают, например, в США или в Китае), не нарвитесь на мошенников. Какие-то фирмы предлагают сделать «документ», по виду похожий на международное ВУ, но таковым не являющийся.

Платные дороги

Если надо быстро добраться в какую-то точку (например, вы едете кататься на горных лыжах), имеет смысл выбрать платную быструю трассу. Если хотите спокойно ехать и осматривать окрестности, то автобан — бесплатный или платный — вам точно не нужен.

Оплачивать движение по дорогам можно двумя основными способами: непосредственно живыми деньгами (или карточкой), либо покупкой «проездного» (выглядит как наклейка на лобовое стекло). Во втором случае планируйте расходы из расчета примерно 1-1,5 евро в день за проезд по платной трассе. Данные с наклейки считываются специальным датчиком. Такую наклейку можно купить на первой же бензоколонке при въезде в страну. Эта система оплаты работает во многих странах, например, в Австрии или в Швейцарии.

Что нужно, чтобы поехать на автомобиле за границу

За отсутствие наклейки на стекле вас может остановить полиция, и вы попадете на серьезный штраф. Так что если собираетесь на машине в Европу, обязательно уточните, какая система платных дорог действует в конкретной стране.

Штрафы

В Европе очень высокие штрафы за нарушение ПДД, причем растущие в геометрической прогрессии в зависимости от тяжести нарушения. Скажем, если вы превысили разрешенную на дороге скорость в пределах 10 км/ч, сможете отделаться двузначной суммой. А превышение скорости на 30-60 км/ч влечет за собой наказание в зависимости от страны в 300 — 1 500 евро. В Финляндии превышение скорости более чем на 60 км/ч вообще может грозить тюремным заключением. Также есть шанс погостить в казенном доме, если полиция обнаружит у вас радар-детектор. В Европе этот прибор почти везде запрещен. Почему «почти»? В Англии с ним ездить можно. А во Франции и в Австрии нарветесь на огромный штраф.

Что нужно, чтобы поехать на автомобиле за границу

Очень часто водители попадают на штрафы за неправильную парковку. О банальных знаках запрета даже не говорим. Но вы, скажем, можете заработать чувствительный штраф, если не будете обращать внимание на таблички, на которых написано, по каким часам существуют ограничения остановки и стоянки. Парковка в центре крупного города почти всегда будет платной. Стоимость — примерно такая же, как в Москве, в пересчете на евро.

Если едете за границу зимой или в межсезонье, обязательно проверьте, можно ли въезжать в страну вашего интереса на зимних шипованных шинах. Во многих странах Европы шипы категорически запрещены.

И, конечно, в правилах каждой страны прописаны нюансы, о которых тоже лучше бы знать. Скажем, где-то в принципе запрещено перевозить бензин в канистре, а где-то — вовсе не возбраняется. Такая же неоднозначная ситуация с использованием видеорегистратора.

Аренда автомобиля

Эта тема гораздо популярнее настоящего автомобильного приключения «из дома». Можно арендовать машину в большой сетевой компании, либо взять автомобиль в небольшой местной фирме. Второй вариант, возможно, будет дешевле. Но техническое состояние машины может вызвать вопросы.

Лучше заранее забронировать авто через Интернет. Можете зайти на большой агрегатор с огромным количеством предложений и с развитой системой поиска. Ввести свои данные и пожелания. В первую очередь, место и даты аренды. Вам предложат множество вариантов от различных компаний и с автомобилями разных классов — от микролитражек до премиум-сегмента.

Что нужно, чтобы поехать на автомобиле за границу

Нюансов много: например, где и как забирать и отдавать автомобиль. Чаще всего, если это крупная компания, вы сможете забрать и оставить машину прямо в аэропорту. Хотя и здесь могут быть тонкости. Самые большие фирмы базируют автопарки прямо на территории аэропорта — в подземном паркинге в пяти минутах ходьбы по зданию. Это удобно: подошли к лифту или к эскалатору, и вы уже на стоянке. Но вот вы увидели чуть меньшую цену за аренду и забронировали автомобиль. А на месте выясняется, что доехать до парковки с арендованной машиной вам придется на автобусе. Если едете на отдых большой семьей и с кучей чемоданов, этот факт становится неприятным. И, конечно, отдавать автомобиль придется там же. А потом пересаживаться на автобус до терминала.

Еще один нюанс — условия заправки. Возможно, в цену аренды уже включен заправленный полный бак, и сдавать машину можно практически «сухой».

Обращайте внимание на условия страхования. Внимательно смотрите, что входит в страховку: только лишь защита от угона или полное КАСКО, оговаривается ли франшиза, оговаривается ли отдельно возможное повреждение стекол и шин, включен ли в договор страхования ОСАГО дополнительный водитель (например, можете ли вы посадить за руль супругу). И еще: теоретически, никто вас не заставляет страховать, к примеру, прокол шины. Но если, обрадованный отличным базовым ценником, при получении ключей вы отказываетесь от какого-либо дорогого вида страховки, компания заблокирует на вашей карте пару-тройку тысяч евро! Вчитайтесь в условия договора: разблокирована она будет лишь через пару недель после того, как вы отдадите машину и вернетесь домой.

Остальные нюансы: возможность бесплатной отмены бронирования, есть ли ограничения по пробегу, можно ли на этой машине пересекать границу, дизельный или бензиновый мотор, тип коробки передач, есть ли в автомобиле кондиционер. Существенные суммы прокатные компании берут за слишком юный или слишком пожилой возраст водителя.

Опции в арендованной машине недешевы. Автомобильный навигатор «от фирмы» обойдется в несколько десятков евро в день. Достаточно дорогой также будет аренда в самой прокатной фирме детских кресел. Поэтому лучший вариант — брать с собой универсальную детскую коляску. Такую, где можно установить и свою автолюльку для малыша, и прогулочное сиденье. И, конечно, учитывайте, что если берете с собой детскую коляску, вам нужен автомобиль с полноценным багажником — ведь для нее там должно остаться место после того, как погрузите все чемоданы.

Автомобильные новости