quto.ru
Опубликовано 01 ноября 2016, 18:50

Открываем багажник: стоит ли подчиниться приказу инспектора

Каждый из нас сталкивался с ситуацией, когда сотрудник ГИБДД просит вас открыть багажник автомобиля или даже хочет осмотреть салон. Разбираемся, как нужно поступать в таком случае.

Каждый из нас сталкивался с ситуацией, когда сотрудник ГИБДД просит вас открыть багажник автомобиля или даже хочет осмотреть салон. Что вы делаете в таких случаях?

Публика делится на две большие категории: «да, пожалуйста, а что такого!» и «это самоуправство, я включаю диктофон и буду жаловаться!». Как и в любом деле, реакция крайней степени интенсивности — от полного пофигизма до агрессии — редко бывает конструктивной.

10 автомобильных роликов, которые в России не показали.

Есть три существенно отличающихся понятия — осмотр транспортного средства, его досмотр, и, наконец, самое серьезное — обыск. В первом случае инспектор разглядывает машину снаружи, к автомобилю не прикасается. Желание для осмотра у инспектора может возникнуть, если у него есть ориентировки на похожий автомобиль или если нужно сверить маркировочные обозначения с номерами в документах. При этом вы не обязаны помогать сотруднику ДПС сверять номера на кузове и агрегатах. О проведении осмотра сотрудник составляет специальный акт, в котором будут подробно зафиксированы все сведения — от его должности и звания до упоминания, делалась ли при осмотре видеозапись.

Досмотр автомобиля — занятие гораздо более серьезное. Во-первых, причина. У инспектора должно быть обоснованное предположение о том, что в машине оружие, наркотики, взрывчатые, ядовитые или радиоактивные вещества. Или предметы, с помощью которых совершено административное правонарушение. На самом деле, придумать причину просто. Но ее надо будет зафиксировать в протоколе досмотра. В теории, у вас нет обязанности «просто показать», например, аптечку или огнетушитель — только под протокол. О том, стоит ли упорствовать со своими требованиями — чуть ниже.

Заставят ли автолюбителей платить за неправильные шины.

Итак, необходимость составления протокола досмотра — второе обстоятельство, совершенно не улыбающееся сотруднику ДПС. Досмотр можно начинать только после занесения всех данных в этот документ. На месте должны присутствовать двое понятых, сведения о которых тоже ложатся на бумагу. В крайнем случае, процедуру досмотра можно записывать на видео. При досмотре инспектор может попросить вас открыть багажник или, к примеру, двери. Но сам не имеет права ничего трогать.

Что делать, если протокола нет, понятых нет, и вообще все печально? Ориентируйтесь по ситуации. В принципе, все мы чувствуем — с агрессией обращается к нам человек в форме, или его отношение абсолютно нейтрально. Второе обстоятельство — в насколько людном месте вас остановили, замечаете ли вы где-то рядом направленные на вашу машину камеры видеонаблюдения. Они могут быть совсем не лишними. Понимаете, что готовы идти на конфликт? Срочно звоните через универсальный номер 112 (говорят, дозвониться напрямую на 02 или 102 гораздо сложнее) в Департамент собственной безопасности МВД, сообщайте номер жетона инспектора, номер его автомобиля, включайте камеру или диктофон, зовите свидетелей. И никогда не пытайтесь откупиться от инспектора! Этим вы можете сделать себе только хуже. Как и в случае попытки собственноручно разобраться с обидчиком, находящимся «при исполнении». И не надо забывать, что вам отведено десять дней, чтобы подать в прокуратуру заявление о самоуправстве инспектора. Кстати, у вас есть полное право не подписывать протокол досмотра. Об этом надо помнить на месте.

Чем новая Toyota Camry лучше предыдущей.

Что касается обыска вашего автомобиля, сами понимаете — это дело еще более серьезное. Помните, что проводить обыск люди в погонах могут только по постановлению следователя или с санкции суда.

Что делать, если инспектор хочет досмотреть лично вас? Помните: показывая содержимое карманов, собственной сумки или рюкзака, вы участвуете в процедуре личного досмотра. Такое может быть, если досмотр проводится лицом того же пола, с понятыми того же пола и с составлением протокола личного досмотра.

В любом случае, если вы не нарушили закон — а эти советы написаны именно для вас! — будьте вежливы с сотрудниками ГИБДД, спокойны, не суетитесь. И тогда это общение закончится на позитивной ноте.

Очевидно, что вежливость на дороге инспектора предусматривается по умолчанию. Также очевидно, что если это требование не соблюдено, а вам все же удалось избавиться от навязанного общения, последующим звонком в Департамент безопасности и жалобой на сотрудника ГИБДД вы окажете услугу и обществу, и самому полицейскому ведомству.

Кто главнее на дороге: власть или золотая молодежь.

Автомобильные новости