quto.ru
Опубликовано 30 декабря 2011, 15:30

Детское инвалидное кресло превратили в гоночное

Для детей с ограниченными возможностями, которые ездят на креслах-каталках, американский дизайнер-конструктор Толга Метин (Tolga Metin), известный как создатель концепта Peugeot Magnet, придумал новое транспортное средство — Velomaxx.

Для детей с ограниченными возможностями, которые ездят на креслах-каталках, американский дизайнер-конструктор Толга Метин (Tolga Metin), известный как создатель концепта Peugeot Magnet, придумал новое транспортное средство — Velomaxx.

Детское инвалидное кресло превратили в гоночное

Обычно инвалидные кресла-каталки не приспособлены для перемещения на больших скоростях, поэтому прикованные к ним дети не могут порадоваться по-настоящему быстрой езде. Между тем, одна из причин психологического дискомфорта заключается именно в невозможности принимать участие в скоростных забавах сверстников.
Как сообщает automotto.com, альтернативное инвалидное кресло Velomaxx сочетает комфорт со спортивными характеристиками и предназначено для детей 6-12 лет с постоянным или временным поражением нижних конечностей и позвоночника.

Автор идеи, вдохновленный образами гоночных автомобилей и обыкновенных детских скейтбордов, умудрился в прямом и переносном смысле «найти баланс» между безопасностью и возможностью «погонять». Даже на высокой скорости кресло на колесах сохраняет устойчивость.

Вместо традиционной цепи конструктор решил использовать широкий ремень из кевлара, который снижает вибрацию кресла и позволяет ездить не только быстро, но и ровно. Шины авто-кресла сделаны из специальной пены повышенной плотности и чрезвычайно устойчивы к истиранию.

Управление пятиступенчатой КПП осуществляется при помощи ручных рычагов, тормоза тоже включаются вручную. Для перемещения вперед и назад предусмотрены две отдельные ручки, что позволяет избежать ошибок в тот момент, когда коляска находится в движении. Спинка кресла Velomaxx снабжена боковой поддержкой и укреплена алюминиевой рамой для защиты спины и шеи ребенка.

Если за рубежом кресла-коляски постоянно совершенствуются, то в нашей стране дети-колясочники в массе своей могут рассчитывать только на довольно устаревшую продукцию. Летом 2011 года АвтоВАЗ анонсировал выпуск новых колясок для инвалидов, но до рядового потребителя новые современные инввлидные кресла российского производства, видимо, дойдут еще не скоро.

Автомобильные новости