quto.ru
Опубликовано 25 января 2015, 18:00

Для начинающих водителей готовят ряд запретов

Ограничения коснутся автомобилистов со стажем вождения менее двух лет.

В ГИБДД подготовили пакет поправок в ПДД, касающийся водителей со стажем управления менее двух лет. На них распространится ряд запретов и ограничений. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Кому запретили садиться за руль – новый список Минздрава.

Молодым водителям запретят буксировку транспортных средств, а также перевозку крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов. Им нельзя будет возить пассажиров на мототранспорте. Кроме того, документ поясняет, что размещать знак «Начинающий водитель» на мопедах не нужно.

«Предлагаемые изменения направлены на снижение уровня аварийности с участием начинающих водителей, а также снижение тяжести последствий от возможных дорожно-транспортных происшествий с их участием», — говорится в пояснении ГИБДД.

Правомерен ли штраф за отсутствие знака «Шипы».

Ранее также предлагалось установить для начинающих водителей более низкое ограничение максимальной скорости, а также запретить выезжать на дороги в темное время суток. Правда, эксперты и правозащитники недоумевают, на основании каких данных в ГИБДД посчитали молодых автомобилистов более опасными на дороге. Соответствующую статистику в ведомстве попросту не ведут.

Scriptio: Кирилл Малышев.

Автомобильные новости