quto.ru
Опубликовано 31 января 2014, 10:15

До конца года в Москве появится 14 перехватывающих парковок

Планируется построить 14 перехватывающих парковок возле станций метрополитена вместимостью более 5 тысяч машиномест.

В текущем году столичные власти планируют построить 14 новых перехватывающих парковок у станций метрополитена на 5 тысяч машиномест. Также в городе будет завершено формирование плоскостных ТПУ и начнется строительство капитальных. Об этом на заседании правительства во вторник заявил глава департамента транспорта Максим Ликсутов, передает корреспондент «Росбалта».

«В текущем году мы планируем завершить формирование системы плоскостных ТПУ. Всего их будет 191. Также будет начато строительство капитальных ТПУ. Дополнительно мы планируем построить 14 перехватывающих парковок возле станций метрополитена вместимостью более 5 тысяч машиномест», — заявил чиновник.

Он напомнил, что в 2013 году было обустроено 147 плоскостных ТПУ, приняты все необходимые решения для строительства ТПУ на Малом кольце МЖД. ТПУ разместятся на площади более 1 миллиона квадратных метров и позволят обслужить до 300 миллионов пассажиров к 2020 году.

Начаты работы по формированию ТПУ при существующих и строящихся станциях метро. Введены в эксплуатацию 20 перехватывающих парковок у станций метрополитена. Их общая вместимость составила 8,4 тысячи машиномест. Пассажиры метрополитена имеют возможность пользоваться перехватывающими парковками бесплатно. Заполняемость перехватывающих парковок за прошлый год возросла на 43%. Заложена основа для интеграции МК МЖД в транспортную систему города.

Автомобильные новости