quto.ru
Опубликовано 28 октября 2011, 10:29

До конца ноября в Москве откроют еще 4 выделенные полосы

Заместитель мэра по вопросам транспорта Николай Лямов назвал журналистам точные сроки открытия четырех новых выделенных полос для общественного транспорта, которые появятся на магистралях столицы.

Заместитель мэра по вопросам транспорта Николай Лямов назвал журналистам точные сроки открытия четырех новых выделенных полос для общественного транспорта, которые появятся на магистралях столицы.

Первая сплошная спецполоса откроется 29 октября на участке Липецкая улица — метро «Коломенская». Вторая пройдет по Мичуринскому проспекту от Боровского до Киевского вокзала. Эта спецполоса протяженностью 19 км будет открыта 5 ноября. Третья спецполоса длиной 8,2 км будет открыта 19 ноября на участке Ярославского шоссе от МКАД до Рижского вокзала. Последняя из запланированных на ближайший месяц спецполоса, которая пройдет по Аминьевскому шоссе от Варшавского шоссе до Кутузовского проспекта (длина 15,5 км), откроется 29 ноября.

«К 2016 году в городе планируем создать около 300 км выделенных полос. В этом году мы разметим 228 км полос», — добавил заммэра, отметив, что в настоящее время в Москве под спецполосы для общественного транспорта выделены 83 км городских магистралей при общей их протяженности в 1500 км, передает агентство ИТАР-ТАСС.

Между тем, чиновники продолжают рапортовать об улучшении движения общественного транспорта с появлением спецполос в Москве. По данным генерального директора ГУП «Мосгортранс» Петра Иванова, задержки общественного транспорта в этом году сократились, а скорость увеличилась. «Задержка движения общественного транспорта в городе происходит в основном из-за заторов и пробок на дорогах, но в этом году, по сравнению с прошлым годом, число случаев задержки сократилось на 3,5%», — рассказал Иванов. При этом средняя скорость автобусов и троллейбусов на действующих выделенных полосах увеличилась на 20%.

Автомобильные новости