Если а/м оформлен на несовершеннолетнего, кто будет платить штраф?

Видел у вас вопрос-ответ, как переоформить машину на несовершеннолетнего ребенка. Как в таком случае будет решаться вопрос оплаты штрафов? Есть ли законные способы избежать наказания?

На вопрос отвечает специалист компании «Авто Право».

Согласно ст. 2.3. КоАП к административной ответственности может быть привлечено лицо достигшее возраста 16 лет.
Так как собственником машины будет являться лицо, не достигшее указанного возраста, а штрафы за нарушения, зафиксированные камерами, автоматически выписываются на собственника автомобиля, то данные штрафы будут аннулироваться из-за возраста собственника автомобиля и неустановлением лица, управлявшего автомобилем.

Штрафы за нарушения, зафиксированные сотрудниками ГИБДД, наложенные на лицо, непосредственно управлявшее автомобилем в момент совершения нарушения, подлежат оплате.

Однако, обращаю Ваше внимание на то, что регистрация транспортного средства на несовершеннолетнее лицо повлечет в будущем проблемы с продажей данного автомобиля.

Разъяснения юриста к другим популярным вопросам автомобилистов читайте в рубрике «Юридическая консультация».