quto.ru
Опубликовано 24 марта 2017, 11:56

Финна оштрафовали на €80 000 за отказ притормозить перед пешеходным

Бизнесмена из Финляндии оштрафовали почти на 80 000 евро за то, что он отказался притормозить перед пешеходным переходом.

Бизнесмена из Финляндии оштрафовали почти на 80 000 евро за то, что он отказался притормозить перед пешеходным переходом.

Впрочем, провинившийся оказался вполне обеспеченным мужчиной – по версии журнала Forbes, его состояние составляет около 1,9 миллиардов долларов. Так что штраф в размере 77 808 евро (примерно 85 000 долларов) не стал особым потрясением для миллиардера.

Сам инцидент произошел в начале марта прошлого года в центре Хельсинки. Мужчина должен был остановиться перед пешеходным переходом, однако решил этого не делать и спокойно проехал его.

После этого прокуратура обязала миллиардера выплатить штраф в размере 77 808 евро. Сам он не согласился с такой суммой, а насчет обвинения и вовсе сказал, что у него не было возможности затормозить.

Однако суд встал на сторону обвинения – миллиардера признали виновным, а сумма штрафа осталась неизменной. По словам прокурора, размер штрафа был рассчитан исходя из общих принципов, однако за всю историю Финляндии еще никого не приговаривали к такому взысканию за подобное правонарушение.

Рекордный штраф за парковку: 800 тысяч за два часа.

Автомобильные новости