quto.ru
Опубликовано 28 июля 2011, 05:09

Ford советуется с Facebook

В США власти решили, что электромобили должны как-то звучать, чтобы пешеходы могли слышать авто. Но вот проблема: как именно должны звучать электромобили, если естественного звука электромоторы не производят? Какой синтетический звук сделать, чтобы он был приятным? С этими вопросами компания Ford обратилась к пользователям социальной сети Facebook.
Фото TS/ fotobank.ru

Электромобили сейчас абсолютно бесшумны. Но в США скоро будет не так: местные власти решили, что машины должны как-то звучать, чтобы пешеходы могли слышать авто. Отсутствие шума пагубно сказывается на уровне безопасности.
Но вот проблема: как именно должны звучать электромобили, если естественного звука электромоторы не производят? Какой синтетический звук сделать, чтобы он был приятным? С этими вопросами компания Ford обратилась к пользователям социальной сети Facebook.

Реакция оказалась довольно бурной. Около 300 фанатов автомобильной марки уже оставили свои отзывы на специальной страничке. Своим мнением поделились также 3400 сотрудников Ford. Опрос проводился и на внутрикорпоративном сайте производителя.

В ближайшее время инженеры Ford будут проводить испытания различных звуков, чтобы определить, какой именно тембр будет максимально приятным слуху и в то же время довольно информативно сообщать пешеходам о потенциальной опасности.

Послушать наработки Ford можно здесь.

Теги:

Автомобильные новости