quto.ru
Опубликовано 14 июля 2011, 08:35

Гаджеты для автомобильных путешествий

Когда-то в путешествия на автомобиле или просто в очередь на автомойку с собой брали ноутбуки. Особенных альтернатив не было. Сейчас же ситуация кардинально поменялась - разнообразие гаджетов впечатляет. Так какими гаджетами запастись в дорогу, если точно знаете, что в пути придется провести много времени - например, на таможне или отдыхая вечерами где-нибудь в Крымских горах?
Фото TS / fotobank.ru

Когда-то в путешествия на автомобиле или просто в очередь на автомойку с собой брали ноутбуки. Особенных альтернатив не было. Теперь фильм можно посмотреть и на смартфоне, и на планшете, и на нетбуке, и даже на GPS-навигаторе. Почитать можно и вовсе на букридере. Так какими гаджетами запастись в дорогу, если точно знаете, что в пути придется провести много времени - например, на таможне или отдыхая вечерами где-нибудь в Крымских горах?

Для начала стоит уяснить: ноутбук брать с собой не надо. Хотя бы потому, что не будете обременять себя поиском 3G-модема для USB. Не будет желания поработать на заслуженном отдыхе. Да и в салоне с ноутбуком работать нереально. Ни сидя на пассажирском кресле во время движения (сильно трясет), ни на стоянке (руки затекают, места в салоне очень мало, осанка крайне неправильная).

В общем, ваш традиционный 15-дюймовый лэптоп пусть останется дома. И планшет, кстати, тоже: примостить iPad в машине реально негде, а держать его постоянно на весу затруднительно. Положить его на колени и играть в Angry Birds? Шея затечет через полчаса.

Гаджеты для автомобильных путешествий

Про GPS-навигатор, думаю, отдельно рассказывать не стоит: всем и так известно, что если собираешься по незнакомым местам, без него просто не обойтись. И никакой мобильник его не заменит.

Вот что можно взять с собой, так это, например, нетбук. Ставите его на колени - и можно не только печатать, но и статьи читать, и кино смотреть, не держа ничего на весу. Кроме того, в экран могут смотреть все – и вы, и сидящие рядом с вами. Для оперативного общения в Google Talk тоже подходит идеально. И батарейка съемная, легко заменяемая - а это значит, что ее жаль будет «убивать» автомобильным зарядным. Ведь любой активный автомобилист-гаджетоман вам скажет: переменный ток, испускаемый «прикуривателем», губителен для батареи.

Нетбуков сегодня много разных. Мой вам совет - экран должен быть 10-дюймовым, а управляться эта штука должна операционной системой Android. Windows, во-первых, очень долго грузится. Во-вторых, она съедает батарейку быстрее мобильного конкурента, а когда в машине только один источник электроэнергии, а вам нужно регулярно использовать GPS-навигатор, это может стать проблемой.

Toshiba AC100

Гаджеты для автомобильных путешествий

Хороший выбор - смартбук Toshiba AC100. Мелкий, весит меньше 800 г, корпус матовый и, что очень важно, отнюдь не скользкий. У экрана достаточно яркости, чтобы нормально выдерживать атаку солнечных лучей. В теории этот нетбук способен работать без подзарядки 10 часов. Проверено: если смотреть фильмы, то это можно делать 7 часов подряд. Шума от его работы нет никакого - у гаджета пассивная система охлаждения. Он не греется, что тоже очень важно, когда долго держишь ноутбук на коленях в летнюю жару.

В общем, выбирать нужно что-то, что быстро загружается, не выскальзывает из рук и при этом долго работает от батареи. Это минимальные требования.

Но еще лучше нетбука - букридер. Работают устройства с E-Ink дисплеями неделями, держать их на весу, как правило, можно сколько угодно долго, на солнце картинка с них все так же хорошо читаема, и вообще - от них только одни плюсы. Amazon Kindle - это еще и бесплатный интернет в любой развитой стране мира. Отлично подходит в качестве использования для наведения справок: забиваешь в Google «рестораны в Варшаве» - и получаешь инструкции. Никакого поиска SIM-карт от местных операторов.

Но минусы, как водится, тоже есть. Он тут один, но очень важный: кроме как читать и узнавать информацию, букридеры ни на что не годятся. Браузер в Kindle зависнет раз пять еще до того, как вы загрузите Gmail. Навигация по веб-страницам с обилием гиперссылок без сенсорного экрана в таких девайсах тоже превращается в мучение.

Фото TS / fotobank.ru

Фото TS / fotobank.ru

Следовательно, этот тип устройств идеален в пути, но только для книголюбов.

Разумеется, в дороге обязательно нужен смартфон. И лучше если это будет не iPhone и не другой «тачфон», а какой-нибудь старый, добрый, но уже выброшенный на свалку вашей личной истории клавиатурный коммуникатор. Например, старенький BlackBerry или Nokia E-cерии. Во-первых, вы быстро поймете, как важно и интересно списаться с друзьями после того, как приобретете SIM-карту местного оператора или в месте, где есть Wi-Fi. Текстинг в путешествиях - более востребованная функция, чем Angry Birds.

Если же вы решите использовать мобильный интернет в роуминге, эти старые гаджеты (совершенно спокойно относящиеся к возможности бесконечно есть трафик, тем самым вгоняя владельца в расходы на тысячи долларов, когда он об этом даже не подозревает) помогут вам как никогда. Opera Mini «кушает» радикально меньше трафика, чем любой новомодный браузер на движке WebKit. И не будет ничего делать в Сети без вашего согласия.

Наконец, не стоит забывать, что во время какой-нибудь экстремальной экскурсии или на дискотеке в глуши возможность утери мобильника безвозвратно повышается в разы. Четвертый iPhone побить на дискотеке будет очень обидно, а для «старичка» это может стать достойной смертью.

Фото TS / fotobank.ru

Фото TS / fotobank.ru

Теперь поговорим о разных полезных штуковинах, которые могут здорово помочь в автомобильном путешествии, но о которых вы могли и не знать.

Вот, например, совершенно невозможно обойтись без автомобильного зарядного с выходом micro-USB. Оно зарядит и GPS-навигатор, и планшет (если вы все же решили его взять с собой), и смартфон. Лучше, если устройство будет со встроенным аккумулятором и несколькими выходами.

Triple Wing Solar Charger/Powerbank/Flashlight

Triple Wing Solar Charger/Powerbank/Flashlight

Еще в турпоездке будет незаменима ручная газовая зажигалка-горелка. Если пошел дождь, а у вас с собой только сырое мясо, цену этого гаджета вы поймете сразу, т.к. обычными спичками зажечь костер не всегда удается.

Гаджеты для автомобильных путешествий

Полезное устройство - зарядное устройство на солнечных батарейках. Отлично подходит для отдыха на природе, когда единственный «прикуриватель» оккупировали друзья.

Когда едешь ночью по пустынной дороге, а кто-то хочет обязательно читать с букридера или обычную книгу, свет в салоне водителю серьезно мешает и влияет на безопасность. В этом случае поможет фонарик фирмы MagicShine. Его можно закрепить на руле или на подголовнике сидения. В результате сзади светло, а спереди ничто не мешает.

Не лишним будет в дороге и морской бинокль. Они подбираются индивидуально, тут идеальных решений нет. Хороший производитель - Pentax. Но возможность разглядеть, что находится на том берегу пляжа, и решить, стоит ли туда ехать, должна быть у вас всегда.

Фото TS / fotobank.ru

Фото TS / fotobank.ru

Удачных путешествий!

Текст: Илья Колмаков.

Тег:

Автомобильные новости