quto.ru
Опубликовано 17 августа 2011, 13:46

ГАИ в канун 1 сентября проводит в России операцию «Внимание - дети!»

В ходе операции «Внимание - дети!» сотрудникам ГИБДД предписано усилить контроль за движением в местах расположения детских учреждений.
Фото Motor

Госавтоинспекция МВД России в преддверии нового учебного года проводит операцию «Внимание - дети!», направленную на снижение числа аварий с участием несовершеннолетних, информирует РИА Новости.
Профилактическое мероприятие продлится до 11 сентября. «Ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом по-прежнему остается сложной, несмотря на видимое снижение числа ДТП и пострадавших в них подростков», - сообщил во вторник заместитель начальника главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Владимир Шевченко.
По его словам, в большинстве случаев дети гибнут по вине взрослых. Среди погибших детей именно пассажиры занимают лидирующее место - за шесть месяцев 2011 года жертвами дорожных аварий стали 194 ребенка-пассажира, что на 19% превышает аналогичный показатель прошлого года.

В ходе операции «Внимание - дети!» сотрудникам ГИБДД предписано усилить контроль за движением в местах расположения детских учреждений.
«В ходе подготовки к новому учебному году будут проведены комплексные проверки состояния улично-дорожной сети возле школ и детских садов, досуговых центров, там обновят разметку, проверят работу светофорных объектов, наличие необходимых дорожных знаков», - сказал Шевченко. Отдельный вопрос, по его словам, - обеспечение безопасности перевозок несовершеннолетних. «Инспекторы ГИБДД еще раз проверят техническое состояние школьных автобусов, особое внимание будет обращаться на наличие в них ремней безопасности. Со всеми водителями проведут инструктаж - им напомнят основы ПДД и дадут рекомендации, необходимые для перевозки маленьких пассажиров», - отметил представитель ГИБДД.

По его словам, инспекторы по пропаганде обязательно посетят родительские собрания, чтобы еще раз напомнить взрослым о необходимости постоянного обучения ребенка основам ПДД. Кроме того, соответствующие занятия будут проведены в течение сентября и с детьми.

Автомобильные новости