quto.ru
Опубликовано 10 ноября 2011, 11:52

Гаражи могут появиться на первых этажах многоквартирных домов

Столичные власти рассматривают возможность строительства парковок на первых этажах жилых домов. По его словам, такое жилье может предоставляться москвичам и по социальным программам.

Столичные власти рассматривают возможность строительства парковок на первых этажах жилых домов. Об этом, отвечая на вопрос корреспондента «РГ», сообщил заместитель мэра по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

По его словам, такое жилье может предоставляться москвичам и по социальным программам. Сейчас переселенцев из хрущевских пятиэтажек и очередников переселяют в новые, комфортабельные дома с подземными паркингами. Но бесплатно предоставляется только жилье, а не машиноместа. «Сооружение одного парковочного места в подземном паркинге обходится городу в 1,5 миллиона рублей, — пояснил Хуснуллин. — Ведь строительство под землей — самое дорогостоящее. Люди же не в состоянии выкупить такие места. Поэтому они пустуют. Город же впустую тратит деньги, которые можно использовать более рационально».

Поэтому, как считает Марат Хуснуллин, уже с 2013 года дома с подземными паркингами за счет бюджетных денег строиться не будут. Столичным властям больше нравится идея сооружать парковочное пространство на первых этажах, а жилые помещения возводить, начиная о второго этажа. Но понравится ли такое близкое соседство с автомобилями москвичам? «Весь мир так строит, — подчеркивает Хуснуллин. — Сейчас уже идет согласование проекта со всеми заинтересованными службами. Думаю, удастся найти оптимальное проектное решение».

Напомним, в Москве осталось снести примерно 350 пятиэтажек, относящихся к первому периоду индустриального домостроения. Сделать это удастся не раньше 2014 года, так что к тому времени проект новых домов для переселенцев с оптимальным размещением паркингов уже должен быть готов.

Кроме того, как рассказал руководитель департамента жилищной политики и жилищного фонда Николай Федосеев, уже в этом году участникам социальных программ города (переселенцам из сносимых и аварийных домов, молодым семьям, военнослужащим) будет предоставляться социальная гаражная ипотека. Под минимальный на сегодняшний день банковский процент — 9,5 процента в рублях — можно будет взять кредит на приобретение машиноместа в гаражах, которые строятся под либо рядом с домами, возводимыми за счет бюджета. Стоимость одного места в таких гаражах будет ниже рыночной.

Автомобильные новости