quto.ru
Опубликовано 25 июля 2013, 14:31

ГИБДД начала учитывать минимально допустимые промилле

Инспектора ГИБДД начали освидетельствовать водителей согласно новым требованиям об учете погрешности алкотестера.

Инспектора ГИБДД начали освидетельствовать водителей согласно новым требованиям об учете погрешности алкотестера. Об этом говорится в заявлении замглавы главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Владимира Кузина, которое опубликовано на сайте Госавтоинспекции.

Нормы подписанного президентом Владимиром Путиным 23 июля закона о поправках в Кодекс об административных нарушениях, которые смягчают ответственность водителей, как отметил Кузин, имеют обратную силу. В связи с этим отдельные его положения начали применяться с момента опубликования текста закона до вступления в силу всех поправок 1 сентября.

Речь, в частности, идет об описанной в законе норме о погрешности измерений алкотестера при освидетельствовании водителей. Ответственность за вождение в нетрезвом виде, согласно принятым поправкам, наступает только если в выдыхаемом водителем воздухе обнаружена концентрация этанола свыше 0,16 миллиграмма на литр (0,35 промилле спирта в крови).

Сотрудники полиции также перестали штрафовать водителей за превышение максимальной разрешенной скорости не более, чем на 20 километров в час. Наказание за превышение на величину от 10 до 20 километров в час было исключено из КоАП.

Автомобильные новости