quto.ru
Опубликовано 08 апреля 2013, 14:58

ГИБДД открыла информацию о штрафах и штрафниках

Теперь выяснить, сколько вы должны государству за нарушения Правил дорожного движения, стало легко.

Удобный способ узнать, какие штрафы за вами числятся, предлагает Госавтоинспекция. Теперь выяснить, сколько вы должны государству за нарушения Правил дорожного движения, стало легко. Проблема собираемости штрафов стоит довольно остро. И дело тут не только в том, что люди просто не хотят их платить. Зачастую они о них попросту не знают.

Одно дело, когда инспектор остановил нарушителя, выписал ему постановление о штрафе, и совсем другое — фотовидеофиксация. Здесь водителя никто не останавливает, а потом он получает по почте соответствующее постановление-квитанцию. Но зачастую почтальоны попросту кидают это «письмо счастья» или уведомление о нем в почтовый ящик. Адресат в этот момент может быть в командировке или в отпуске, поэтому письма он так и не получает. Также адресат, возможно, уже давно переехал в другой город того же региона или просто проживает по другому адресу. А письма исправно идут в тот дом и на ту улицу, по которой машина числится в ГИБДД.

Незнание о наложенном взыскании может сыграть очень нехорошую шутку. Даже если человек не получил письма счастья, штраф не отменяется. Его дело передается в службу судебных приставов. А срок уплаты такого штрафа начинает исчисляться с момента вручения письма либо с момента получения уведомления о невозможности это письмо вручить.

Напомним, чем грозит такой забытый штраф. Вас остановили за какое-то незначительное нарушение, проверили по базе данных и выяснили, что за вами еще несколько не уплаченных вовремя штрафов. В этом случае инспектор может вас задержать, составить протокол по статье 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях и направить в суд. В суде вам будет грозить наказание от уплаты штрафа в двойном размере до ареста до 15 суток. Малорадужная перспектива.

Если вы продаете машину и снимаете ее с учета, то в этом случае также автовладелец проверяется по всем базам данных. Наличие неоплаченных в срок штрафов — это не повод для отказа в регистрационных действиях.

Машину и снимут с учета, и поставят на него. Но в отношении самого автовладельца по статье 20.25 КоАП также должны будут составить протокол и направить его в суд. Напомним, что за задолженность перед государством более пяти тысяч рублей вас могут не выпустить за границу.

До сих пор узнать о своих штрафах можно было только через Единый портал госуслуг (www.gosuslugi.ru). Но доступ к нему довольно сложен. Человек сначала должен зарегистрироваться на сайте, затем получить по обычной почте свое имя и пароль для входа в так называемый «Личный кабинет» и только потом пользоваться этим сервисом. По личному опыту знаю, что зачастую на этом портале мне сообщают о давно оплаченных или аннулированных штрафах, а о свежих, только что пришедших по почте, тишина.

Надо сказать, что в прошлом году ГИБДД было зафиксировано более 65 миллионов правонарушений. Из них только чуть более миллиона — по так называемым лишенческим статьям, то есть когда водителя лишают прав без всякого штрафа.

При этом собираемость штрафов сейчас составляет около 67 процентов. В численном выражении — это более 12 миллиардов рублей. До бюджетов регионов не доходит 33 процента. В Главном управлении по обеспечению безопасности дорожного движения МВД считают, что своевременная информация о наличии штрафа и возможность его оплаты с помощью интернет-технологий позволят повысить их собираемость, а водителям избежать неприятных последствий за просрочку.

Именно для этого на сайте Госавтоинспекции (www.gibdd.ru) запущена новая услуга для водителя: «штрафы по данным ТС». Там можно узнать взыскания, наложенные на тот или иной автомобиль. Для этого требуется ввести не только номер автомобиля, но и номер его свидетельства о регистрации. Сделано это для того, чтобы посторонние, не смогли получить такие данные. Введя эту информацию, водитель увидит на экране неоплаченные и неотмененные штрафы.

Примечательно, что и оплатить этот штраф можно непосредственно с сайта Госавтоинспекции, в том числе при помощи пластиковых карт систем «VISA» и «MasterCard». Сейчас, правда, сервис работает только с одной платежной системой, потому что только она не берет за эту услугу проценты с клиента.

В дальнейшем, после соответствующего одобрения казначейства, к ней смогут подключаться и другие банки. Даже устанавливая свои проценты. Предполагается даже устроить некоторую конкурентную площадку: кто меньше возьмет процент со штрафа.

Но если машиной пользуется несколько человек, то информацию вы получите о всех штрафах, наложенных на эту машину. Так как система довольно открытая, то выдавать данные по каждому водителю, без оглашения персональных данных невозможно. Если вы хотите узнать о штрафах на себя — пользуйтесь Единым порталом госуслуг.

Scriptio: Владимир Баршев.

Автомобильные новости