quto.ru
Опубликовано 26 января 2012, 12:23

ГИБДД призывает водителей воздержаться от поездок в связи с морозами

Госавтоинспекция МВД России призывает водителей быть предельно осторожными на дороге в связи с резким похолоданием, которое пришло в московский регион и ряд других субъектов страны, а также, по возможности, воздержаться от дальних поездок в эти дни.

Госавтоинспекция МВД России призывает водителей быть предельно осторожными на дороге в связи с резким похолоданием, которое пришло в московский регион и ряд других субъектов страны, а также, по возможности, воздержаться от дальних поездок в эти дни.
«При наступлении морозов автомобилистам следует быть особо внимательными и не забывать проводить тщательный осмотр машины перед поездкой, — отметил в беседе с РИА Новости заместитель начальника управления ГАИ России Владимир Шевченко. — Низкие температуры приводят к возникновению наледи на дороге, также возможны проблемы в работе аккумулятора и световых приборов, что может привести к возникновению аварийной ситуации».

Первая зима начинающего автомобилиста: меры предосторожности.

По его словам, «очень часто в мороз машины просто не заводятся из-за разрядившихся аккумуляторов, также возможны проблемы с электрической проводкой автомобилей. Поэтому если вы приняли решение все-таки выехать, то нужно тщательно проверить все системы машины — посмотреть заряд аккумулятора, проверить давление в шинах и электрику», — сказал Шевченко.

Шевченко также обратил внимание, что из-за резких колебаний температуры повышается вероятность ухудшения самочувствия у людей: появляется головокружение, вялость, сонливость. При этом снижается концентрация внимания и скорость реагирования на сложные дорожные ситуации.

Представитель российской Госавтоинспекции сообщил, что со своей стороны инспекторы ДПС ориентированы на оказание помощи участникам дорожного движения.
«Если водитель попал в беду на дороге и не знает, кого попросить о помощи, то ему нужно сообщить о проблеме в дежурную часть ГИБДД, либо на ближайший пост ДПС и к нему незамедлительно приедут сотрудники Госавтоинспекции находящиеся неподалеку, — отметил он. — Как вы понимаете, ситуации бывают разные — кто-то, находясь на трассе, не может выехать из «снежной каши» или сугроба, а у другого — «сел» аккумулятор, неожиданно спустилось колесо или в системе замерзло топливо».

В этих случаях сотрудники Госавтоинспекции постараются принять все меры для оказания содействия водителю, а в случае необходимости помочь с вызовом технической службы или эвакуатора.

Автомобильные новости