quto.ru
Опубликовано 18 сентября 2012, 12:07

ГИБДД составила шорт-лист самых раздражающих ситуаций на дорогах

Управление ГИБДД по Брянской области опубликовало список действий на дороге, наиболее раздражающих других участников дорожного движения.
Инспектор ГИБДД

Управление ГИБДД по Брянской области опубликовало список действий на дороге, наиболее раздражающих других участников дорожного движения.

На первом месте оказалась неторопливая езда в крайнем левом ряду. «Обогнав более медленно движущийся автомобиль, не забудьте снова уйти вправо. Оставаясь в левом ряду, вы заставляете всех, кто движется за вами, ехать с точно такой же скоростью, что и вы, или же обгонять вас справа, что небезопасно. Помните, что у многих водителей, оказавшихся позади вас, могут быть веские причины для того, чтобы ехать быстрее, чем вы. Так что, будьте добры, не задерживайтесь в крайнем левом ряду. А если задержались, поглядывайте в зеркало заднего вида, чтобы заметить того, кто едет быстрее вас», — советуют в управлении ГИБДД.

Второй самое раздражающий водителей фактор на дороге — невключенные «поворотники». В УГИБДД отметили, что кроме того, что это нарушение ПДД, сообщать о намерениях с помощью «поворотников» — элементарное проявление вежливости.

Третье место заняла парковка на двух парковочных местах вместо одного. «Что может быть более раздражающим, чем автомобиль, занявший сразу два парковочных места, в то время как вам теперь вообще негде припарковаться? Водитель такого авто будто заявляет: «Не хочу, чтоб мой новый дорогой BMW кто-то задел, а где вы будете парковаться, мне все равно», — отмечают инспекторы.

На четвертом месте оказалась быстрая езда в плохую погоду. «Водители, пролетающие мимо Вас на скорости 60 км/ч, в то время как погодные условия требуют ехать в два раза медленнее, рискуют не только своей жизнью, но и вашей тоже. Их автомобиль может уйти в занос, врезаться в ваш. Или просто окатить ваше лобовое стекло хорошей порцией дождевой воды, на время лишив Вас обзора. Раздражающе? Еще бы», — указали в ГИБДД.

Пятое место занимают разговоры по мобильному телефону. По мнению инспекторов дорожного движения, водитель, разговаривающий по мобильному телефону за рулем, так же опасен, как и пьяный.

Соседей по дороге будет также раздражать опасный груз: выглядывающие из машины доски, стулья, матрасы и другой, наспех перевязанный веревками или вообще незакрепленный груз. «Если Вам нужно увезти что-то, что не помещается в вашу машину, прибегните к помощи специальных сервисов по перевозке грузов или постарайтесь закрепить груз так, чтобы не спровоцировать аварийную ситуацию на дороге», — рекомендуют в ГИБДД.

На седьмом месте — невыключенный дальний свет фар. «Когда ночью вам внезапно прямо в глаза направляют свет мощностью в »100 тысяч свечей», это не просто раздражает — вы можете потерять управление! Если это недостаточная причина для того, чтобы не забывать выключать дальний свет, подумайте о том, что ослепленный ярким светом водитель, может въехать прямо в ваш автомобиль! А разве вам это нужно? Будьте вежливы — помните о включенных фарах дальнего света и будьте готовы в любой момент их выключить«, — призывают в инспекции.

И наконец на восьмом месте — неумение признать свои ошибки и чрезмерная реакция на чужие. «Допустим, водитель А совершил глупую ошибку, в результате чего водителю Б пришлось сделать резкий маневр. Облившись горячим кофе, разозленный водитель Б показывает водителю А средний палец. Обиженный водитель А отвечает ему тем же. Мы все совершаем ошибки. Помните об этом, когда кто-то выруливает прямо перед вами, не заметив вас. Конечно, посигналить в такой ситуации будет нелишним, особенно если того требует ваша безопасность. Но так ли необходимо выливать на незадачливого водителя поток ругательств? Если он достаточно вежлив, чтобы поднять вверх ладонь и показать, что извиняется, разве вы не можете сказать: «Ничего, бывает»? И наоборот, если вы совершили на дороге необдуманный маневр, не старайтесь побыстрее исчезнуть, будто вы и не заметили, что только что чуть не стали причиной столкновения нескольких машин. Признайте, что вы напортачили. Произнесите: «Виноват». Поднимите ладонь, показывая, что просите прощения», — советуют в ГИБДД.

Автомобильные новости