quto.ru
Опубликовано 04 мая 2014, 23:36

Google научил самоуправляемый автомобиль ездить по городу

В ходе тестирования выяснилось, что хаотичные и случайные, на первый взгляд, события и действия на улицах города на самом деле для компьютера довольно предсказуемы.

Проект по созданию самоуправляемого автомобиля Google вышел на новый этап: разработчики сообщили, что автопилот может уверенно ориентироваться на дорогах. По их словам, в течение последнего года фокус работ был смещен именно на освоение городского вождения.

«После нашего последнего обновления мы прошли тысячи миль на улицах родного города Маунтин-вью, штат Калифорния (здесь находится штаб-квартира Google — примечание автора). Преодолевать расстояния в городе гораздо сложнее, чем на шоссе: здесь сотни различных объектов, движущихся, на небольшом участке, по разным правилам дорожного движения. Усовершенствованное программное обеспечение позволяет обнаружить множество различных объектов одновременно: пешеходов, автобусы, знак «стоп», жесты велосипедистов, которые указывают на возможный поворот», — пояснили в компании.

Самоуправляемый автомобиль может делать то, на что водитель не способен физически: автоматика никогда не устает и не отвлекается. В ходе тестирования выяснилось, что хаотичные и случайные, на первый взгляд, события и действия на улицах города на самом деле для компьютера довольно предсказуемы.

Возможности сервиса Quto по подбору нового автомобиля.

«У нас есть еще немало проблем, которые нужно решить, прежде чем мы сможем протестировать автомобиль в другом городе. Однако уже сегодня тысячи ситуаций на улицах, которые поставили бы нас в тупик еще два года назад, машина выполняет автономно», — уточнили в Google.

Scriptio: Виктория Чернышева

Автомобильные новости