quto.ru
Опубликовано 03 ноября 2021, 17:00
4 мин.

Их невозможно сдержать: это самая неуязвимая военная техника в мире

8 неудержимых машин
Вода, лед, снег, грязь, стены, склоны и даже мины не могут остановить эти военные машины. Они не быстрые и не компактные, но движутся вперед, несмотря ни на какие преграды. Неудержимой военную технику делает способность выдерживать экстремальные условия и боевые атаки. Поскольку подобная техника предназначена для военных целей, то она должна перевозить войска, боеприпасы и оружие. И самое главное, эта техника должна быть настолько хорошо бронирована, чтобы выжить в лесном пожаре, при падении с высоты или под вражескими ударами.

Танк M1 «Абрамс»

Abrams — это не просто мощный танк армии США, это платформа для различных машин, включая минные тральщики-штурмовики M1150. Машины мощностью 1500 лошадиных сил начали выпускаться в 1979 году и последний раз участвовали в боях в Йемене в 2016 году. На самом базовом уровне лобовая броня имеет толщину минимум 15 см, а максимум — 68 см. Минные тральщики длиной почти 14 м весят 72 тонны и оборудованы 4,5-метровым «плугом» для подрыва мин.

Еще одна модификация военной машины на базе танка М1 «Абрамса» — M104 Wolverine — бронетранспортер, который предназначен для закладки моста в бою. Неудержимым его делает огромный мост, который закреплен на кузове. Благодаря ему машина может проезжать над канавами или другими преградами

SHERP

Их невозможно сдержать: это самая неуязвимая военная техника в мире

Вездеход-амфибия может вместить в себя 22 человека и доставить их хоть на самую высокую точку лагеря на Эвересте.

Только со стороны это транспортное средство выглядит игрушечным. На деле «Шерп» легко преодолевает любой тип бездорожья от песка и льда до болота и бурелома. У вездехода низко расположены центр тяжести и двигатель, благодаря этому он поднимается на 35 градусов, преодолевает метровые препятствия и кренится на 30 градусов в любом направлении. Массивные шины можно сдувать и надувать, или продолжать движение только на двух передних колесах. У него нет никакой подвески, он полагается исключительно на большие шины.

M1117 Guardian «Коммандо»

Их невозможно сдержать: это самая неуязвимая военная техника в мире

Этот броневик был создан для полиции США в 1990 году в качестве противоминного автомобиля. Корпус с керамическим композитным покрытием способен противостоять огню стрелкового оружия, минам и самодельным взрывным устройствам. Он даже может отражать выстрелы из РПГ благодаря своей угловатой обшивке, хотя и при прямом попадании он тоже останется на ходу. Commando полностью оборудован, как транспортное средство, например, внутри даже установлен кондиционер. Но при этом он способен преодолевать гораздо больше, чем большинство автомобилей. Ему не страшны броды глубиной до 1,5 м, 60-процентные уклоны и 1,5-метровые препятствия. При это он разгоняется до 112 км/ч на шоссе благодаря независимой подвеске.

КамАз «Тайфун-к»

Их невозможно сдержать: это самая неуязвимая военная техника в мире

Русский броневик построен на модульной платформе MRAP, он может выдержать минимум 7,7 кг тротила под колесами.

У водителя через 12-сантиметровое пуленепробиваемое окно есть доступ к 360-градусному обзору. У «Тайфуна» несколько конфигураций и от 4 до 8 ведущих колес, что позволяет ему преодолевать почти любые препятствия. Автомобиль может преодолевать броды глубиной до 1,50 метра, подниматься по склонам с углом до 30 градусов. Дизельные двигатели мощностью 350 и 450 л.с. и автоматические трансмиссии позволяют автомобилям развивать на шоссе скорость не менее 100 км/ч и проходить без дозаправки до 1000 км.

BAE Caiman MTV

Их невозможно сдержать: это самая неуязвимая военная техника в мире

Компания BAE известна как производитель одних из лучших грузовиков, некоторые из которых даже участвовали в ралли «Дакар». А Caiman MTV — бронеавтомобиль, рассчитанный на 10 человек. Количество оконных панелей сведено к минимуму, а в имеющиеся вставлено толстое пуленепробиваемое стекло. Машина защищена от огня стрелкового оружия, осколков снарядов, самодельных взрывных устройств и мин. Его V-образный корпус помогает отразить часть входящего взрыва, а противовзрывные кресла в салоне помогают экипажу пережить подрывы.

LGS Fennek

Их невозможно сдержать: это самая неуязвимая военная техника в мире

Fennek назван в честь лисы и является современным вариантом армейских машин-разведчиков Германии и Нидерландов. В автомобиле предусмотрены системы полного привода и подкачки шин с компьютерным управлением, GPS, лазерный дальномер и тепловизор. 10-тонная машина с тремя экипажами практически неудержима сама по себе, но если понадобится, в комплект входит беспилотник «Аладин». Броневик защищен от мин, внутри продумана закрытая система кондиционирования и подачи кислорода, а также другие меры предосторожности для защиты от ядерного оружия. Один из таких Fennek, действовавший в Афганистане, был подбит РПГ, который сдетонировал в задней части. Защищенный отсек экипажа позволил трем бойцам выйти невредимыми.

Боевой автомобиль Bradley

Их невозможно сдержать: это самая неуязвимая военная техника в мире

Этот американский танк назван в честь американского генерала Омара Брэдли, участвовавшего во Второй мировой войне.

В отличие от многих танков, «Брэдли» создан для перевозки и защиты войск и может быть приспособлен для ведения боя. Он вмещает в себя экипаж из трех человек и шесть полностью вооруженных солдат. Броня со всех сторон обеспечивается 14,5-миллиметровой защитой. Дизель мощностью 600 лошадиных сил гарантирует, что «Брэдли» может идти в ногу с M1 Abrams на поле боя на приличной скорости 56 км/ч, чтобы держать строй. Предыдущая версия была сделана амфибийно-кабельной с развертываемыми плавучими средствами, которые были отменены в пользу усовершенствования брони.

Paramount Marauder

Их невозможно сдержать: это самая неуязвимая военная техника в мире

Вы могли видеть этот автомобиль в предыдущей версии телепередачи Top Gear, управлял «Мародером» Ричард Хаммонд. Это четырехколесный крупный внедорожник длиной 6500 мм и высотой под 3000 мм. Его мотор выдает 290 лошадиных сил и 1100 Нм крутящего момента. Броневик весом в 12 тонн может развить максимальную скорость в 112 км/ч. Толщина стекол составляет почти 9 см, и он оснащен полностью закрытой воздушной системой, как LGS Fennek, для ситуации с выпадением радиоактивных осадков. Автомобиль способен выдержать огромную силу взрыва и выехать из любой местности благодаря шипованным шинам. Paramount Marauder способен выдержать взрыв 7 килограмм динамита, баллистические атаки и после этого продолжать эксплуатироваться. Кроме того, автомобиль устоит перед взрывом 14 кг динамита под колесами.

По материалам hotcars.com

Автомобильные новости