quto.ru
Опубликовано 19 апреля 2022, 16:30
3 мин.

Как безопасно купить подержанный автомобиль: девять простых советов

Эксперты отметили серьезный рост спроса на вторичном рынке.
Россияне стали активнее интересоваться покупкой подержанных автомобилей. По информации сервиса СберАвто, в первом квартале 78% онлайн-сделок по покупке автомобилей было оформлено на транспорт с пробегом. Это на 2% больше, чем с января по март 2021 года. В компании отметили, что покупка машины на вторичном рынке позволяет обходиться без дилеров, что делает условия сделки более гибкими. Однако эксперты предупредили об «особенностях, связанных с высокими рисками», а также рассказали, на что обращать внимание при покупке машины.
Depositphotos

Первое знакомство

В первую очередь, специалисты СберАвто советуют убедиться, что продавец — это собственник автомобиля, также не лишним будет узнать, как долго он был у него во владении. Кроме того, при встрече стоит попросить посмотреть ПТС и паспорт второго участника сделки, так как продажей машины имеет право заниматься только собственник или его представитель с нотариально заверенной доверенностью.

«Обсудите историю автомобиля: участвовал ли он в ДТП, если да, то насколько серьезны были последствия аварий, проводились ли сложные ремонтные работы в течение эксплуатации авто и т. п. Можно попросить предоставить сервисную книжку с историей техобслуживания и подробностями последних ТО», — отметили эксперты.

Как безопасно купить подержанный автомобиль: девять простых советов

© Depositphotos

Помощь эксперта

При осмотре автомобиля стоит обратиться к услугам профессионалов, так как далеко не всегда даже у опытного автомобилиста получится оценить состояние кузова и основных узлов.

Впрочем, визуально определить ряд проблем все же можно. Например, двигатель должен быть сухим и без протечек. Впрочем, идеально чистый агрегат тоже должен насторожить, так как продавец мог целенаправленно его помыть и избавиться от следов проблем.

Как безопасно купить подержанный автомобиль: девять простых советов

© Depositphotos

Пробег

Нередко недобросовестные продавцы прибегают к различным хитростям для снижения пробега. Подсчитать примерный пробег поможет нехитрая формула: в среднем, в год автомобиль проезжает 15-20 тысяч километров. Если показания намного меньше, то у покупателя должны возникнуть вопросы. Но если показания одометра сильно выше, то не исключено, что покупателю придется в скором времени столкнуться с заменой расходников из-за износа.

Тест-драйв

Эксперты советуют покупателям договориться с продавцом о возможности проведения тест-драйва. Это позволит прислушаться к работе двигателя и подвески, а также убедиться в отсутствии любых посторонних шумов и вибраций.

Как безопасно купить подержанный автомобиль: девять простых советов

© Depositphotos

Чистота сделки

«Юридические вопросы – самые каверзные при заключении любой сделки, но именно ими стоит озаботиться в первую очередь, чтобы не пожалеть впоследствии», — напомнили в СберАвто.

Покупателю необходимо приложить максимум усилий для проверки автомобиля своими силами. Например, при наличии VIN-номера и госномера можно проверить юридическую чистоту машины, получить информацию об ОСАГО, количестве владельцев, о залоге, розыске и возможных ограничениях, наложенных на технику сотрудниками полиции или ФССП.

Все о документах

В договоре купли-продажи автомобиля должна содержаться информация об автомобиле, в том числе его VIN-номер, регистрационный знак и описание технических характеристик. Также в нем должны быть сведения об обеих сторонах сделки с указанием паспортных данных.

Как безопасно купить подержанный автомобиль: девять простых советов

© Depositphotos

Сам документ нужно составить в трех экземплярах: по одному для продавца и покупателя, еще один потребуется в ГИБДД при регистрации транспортного средства.

Эксперты также считают, что стоит составить отдельный акт приема-передачи, в котором будут указано техническое состояние автомобиля и подтверждено отсутствие претензий друг к другу.

Интуиция и эмоции

«Совершать покупку под властью эмоций — плохая идея. Красивый статусный автомобиль без внешних дефектов, помытый перед показом, гарантированно вызовет восторг, но при эксплуатации может оказаться настоящим разочарованием. Отринув эмоции, не стоит пренебрегать интуицией», — рекомендуют эксперты.

Как безопасно купить подержанный автомобиль: девять простых советов

© Depositphotos

Например, если продавец кажется подозрительным и увиливает от ответов на вопросы — это вполне может стать поводом для отказа от сделки. Порядочный владелец автомобиля сможет прямо ответить на все вопросы и проявит готовность к сотрудничеству, ведь ему нечего скрывать.

Все под запись

Также автомобилистам советуют фиксировать все договоренности в письменном виде. Если переписка с продавцом идет в мессенджерах, то стоит заранее убедиться, что в нем нет функции удаления сообщений у всех участников. Все это позволит обезопасить себя в случае возникновения спорной ситуации.

Как безопасно купить подержанный автомобиль: девять простых советов

© Depositphotos

Точный расчет

Перед покупкой покупателю рекомендуют подсчитать, в какую сумму в итоге обойдется приобретение. Здесь речь идет не только о цене автомобиля, но также о стоимости сервисных работ и расходников после покупки машины, а также затратах на проверку юридической чистоты и технического состояния. Не стоит также забывать об оформлении страховки.

Все это, если на руках есть чеки, может стать основанием для торга. Если покупатель принял решение оставить залог, то лучше всего составить расписку с указанием суммы и данных об автомобиле.

Источник:СберАвто

Автомобильные новости