quto.ru
Опубликовано 22 декабря 2021, 19:30
3 мин.

Как быть россиянам после отмены техосмотра: ответы на самые важные вопросы

Помогаем разобраться в сложных моментах долгожданной реформы
Госдума приняла 22 декабря 2021 года в III и окончательном чтении поправки в Закон о техосмотре. Они отменяют необходимость прохождения частными легковушками и мотоциклами технического осмотра. Правда, касается отмена процедуры далеко не всех. Есть важные нюансы, о которых нужно знать каждому.
Depositphotos

Когда проходить ТО будет не нужно?

Принятие закона Госдумой не означает, что проходить ТО не надо уже сейчас. В законную силу документ вступит после подписания президентом страны Владимиром Путиным и официального опубликования. До этого момента говорить о состоявшейся отмене преждевременно. Процесс может занять несколько дней. С большой вероятностью, все формальности будут соблюдены до конца 2021 года.

Кого от техосмотра освободили, а кого – нет?

От обязательного прохождения технического осмотра освободили легковые машины и мотоциклы, принадлежащие физическим лицам, транспорт которых используется исключительно в личных целях. На технику, используемую для коммерческой перевозки пассажиров и грузов поблажки не распространяются. Кроме того, личный транспорт не должен использоваться в служебных целях.

Проходить техосмотр придётся, в том числе, и легковому транспорту физических лиц. Проверку будут обязаны проходить машины и мотоциклы при постановке на учёт, при смене владельца, если технике больше четырёх лет. Кроме того, ТО будет в обязательном порядке проходить техника, в конструкцию которой были внесены изменения.

Техосмотра больше не будет: все подробности нового закона

Обязательным технический осмотр останется для автомобилей такси, автобусов и грузовиков. К последним – это важно – относятся многие пикапы.

Кому светит внеплановый техосмотр?

Со вступлением в силу нового порядка прохождения ТО на техосмотр могут направить совершенно любой автомобиль, в том числе законодательно освобождённый от этой процедуры. Поводом для посещения пункта ТО может стать «визуальное обнаружение признаков наличия у автомобиля технической неисправности, создающей угрозу безопасности дорожного движения». Иными словами, предписание посетить пункт техосмотра может выдать обычный сотрудник ГИБДД. Поводом могут послужить, к примеру, неработающая фара или колёса не соответствующего размера. Чтобы получить диагностическую карту, нарушение придётся устранить.

За отсутствие техосмотра будут штрафовать

С 1 марта 2022 года транспортные средства, не прошедшие технический осмотр, будут штрафовать, в том числе, с использованием камер автоматической фиксации. Сумма штрафа составит 2 000 рублей. Собственники легковушек и мотоциклов, для которых необходимость прохождения ТО отменяется, избегут наказания. За исключением случаев, когда техосмотр необходим.

Появятся в КоАП и новые штрафы, касающиеся технического состояния транспортных средств. С 1 марта 2022 года инспектор сможет выписывать штраф за технические неисправности, к которым относятся «лысые» или не соответствующие сезону покрышки, неработающий фонарь заднего хода, не горящие габаритные огни, лампы, не соответствующие технической документации, устройства, находящиеся на лобовом стекле и мешающие обзору, отсутствующие подголовники и подушки безопасности (если они предусмотрены конструкцией), повреждённый бампер, лебёдка, не предусмотренная производителем. Штрафы будут получать даже те, у кого в машинах горит индикатор неисправности двигателя Check Engine. Сумма штрафа уже известна – 500 рублей.

Стоит ли проходить ли ТО добровольно?

Эксперты обратили внимание на то, что в финальной версии поправок в Закон о техосмотре появился пункт, косвенно говорящий о скором возвращении на дороги инструментального контроля. Лица, транспорт которых прошёл добровольное ТО, от инструментального контроля будут освобождаться, за исключением случаев визуального обнаружения неисправностей, влияющих на безопасность.

Пройти технический осмотр по-прежнему можно будет в любом пункте технического осмотра.

Остаётся пока открытым и вопрос о выплатах по ОСАГО в случае ДТП. Лица, транспорт которых не прошёл технический осмотр, могут приобрести полис «автогражданки», однако в случае аварии страховщики вправе выставить им регрессивный иск о возмещении ущерба. Действующая диагностическая карта эту проблему полностью устраняет.

[Техосмотра больше не будет: все подробности нового закона](Полная таблица штрафов за нарушения ПДД)

Автомобильные новости