quto.ru
Опубликовано 08 октября 2015, 12:30

Как взыскать компенсацию с виновников ДТП

Чтобы привлечь к ответственности и взыскать компенсацию с виновников ДТП, пострадавшим нередко приходится обращаться в суды. Однако даже когда правосудие оказывается на стороне потерпевших, получить положенные выплаты оказывается не так просто. Мы рассмотрели ситуации, в которые попадали пострадавшие в ДТП, и разобрались, что же делать гражданам, оказавшимся в схожем положении.

Положенные по суду денежные компенсации с виновников ДТП пострадавшим приходится ждать годами. Должники скрываются от судебных приставов или же оказываются неплатежеспособными. На что рассчитывать, если у виновника аварии нет никакого заработка, и почему судебные приставы далеко не всегда могут помочь, попробуем разобраться.

Чтобы привлечь к ответственности и взыскать компенсацию с виновников ДТП, пострадавшим нередко приходится обращаться в суды. Однако даже когда правосудие оказывается на стороне потерпевших, получить положенные выплаты оказывается не так просто. Должники игнорируют решение суда, оставляя пострадавших предоставленным самим себе даже в случае, когда им требуются серьезные средства на восстановление здоровья. Мы рассмотрели ситуации, в которые попадали пострадавшие в ДТП, и разобрались, что же делать гражданам, оказавшимся в схожем положении.

Как взыскиваются долги

Процедура взыскания денежных средств четко регламентирована законодательством. Сначала судебный пристав возбуждает исполнительное производство. Как пояснили «Газете. Ru» в пресс-службе УФССП по Пермскому краю, в таком случае должнику дается время на добровольную выплату требуемой суммы. Одновременно с этим пристав-исполнитель выявляет принадлежащее должнику имущество. Если должник добровольно не исполняет обязательств, к нему применяются меры принудительного взыскания. А именно: обращение взыскания на денежные средства, находящиеся на расчетном счете; удержание денежных средств из заработной платы и иных доходов; арест имущества и его последующая реализация.

Если долг есть, а имущества нет

Нередко случается, что у должника нет постоянного источника дохода, а в личной собственности нет никакого имущества. Именно с такой ситуацией еще в 2001 году столкнулся житель Перми Игорь Ардашев.

Читать далее на сайте gazeta.ru

Автомобильные новости