quto.ru
Опубликовано 29 апреля 2020, 10:16

Какая судьба уготована модели Lada Granta: эксперт дал ответ

Немолодая отечественная модель Lada Granta доживает свой конвейерный век. Что будет с бюджетником дальше: полное забвение или реинкарнация на новой платформе? Свой прогноз развития событий дал автомобильный эксперт.

Согласно предположению представителя издания "За рулём", новую "Гранту" россиянам покажут уже в 2021 году. Нынешней модели осталось жить не больше года. Новый бюджетник станет совсем иным – он будет базироваться на румыно-французской платформе Global Access (В0).

Специалист отметил, что сегодняшняя "Гранта" – технически древний автомобиль. Конструкция блока цилиндров двигателя модели, к примеру, мало чем отличается от блока первых вазовских переднеприводных машин. На моторе до сих пор нет гидрокомпенсаторов и надёжного уплотнения клапанной крышки. Неизменной осталась и воющая коробка передач с шестернями крайне низкого качества изготовления. Плохи на модели передняя подвеска и рулевое управление. На "Гранте" нет даже подрамника: рычаги и рулевой механизм крепятся прямо к кузову. Такая конструкция порождает множество вибраций, шумов и плохую управляемость. Про безопасность и говорить не приходится – её здесь нет в принципе.

Устранение всех этих недостатков на нынешней "Гранте" фактически выливается в разработку нового автомобиля. Куда целесообразнее и проще взять готовое, более продвинутое и современное решение у партнёров по альянсу.

Какая судьба уготована модели Lada Granta: эксперт дал ответ

В то же время, эксперт нашёл у российской модели недостатки, которые "АвтоВАЗ" мог бы устранить и без посторонней помощи. К примеру, тольяттинцы могли бы оснастить "Гранту" задним тормозным механизмом с функцией автоподвода колодок. Такие механизмы начали использоваться в автопроме ещё в 80-е годы прошлого века. Останется ли что-то от нынешней "Гранты" в новом автомобиле 2021 года? По словам эксперта, сохранится, прежде всего, внешний стиль, впервые созданный при создании хэтчбека Lada Xray. Сам же каркас кузова, по всей видимости, будет полностью позаимствован у "Логана".

Сохранится у автомобиля и старый отечественный мотор, который вазовцы отправлять на покой по какой-то причине не желают. Того же можно ожидать и в отношении коробки передач. Иными словами, под капотом модели останутся элементы из 80-х.

А вот сама тележка автомобиля существенно улучшится. Подрамник придаст автомобилю жёсткость. На нём будут закреплены несущие элементы подвески и рулевая рейка. Это обеспечит достойную управляемость, адекватную обратную связь на руле и низкий уровень вибраций. Повадки "Гранты" должны стать заметно более благородными. Энергоёмкость подвески, присущая отечественному бюджетнику, никуда не пропадёт. В конструкции могут быть применены более надёжные элементы платформы Global Access. К примеру, ступицы, тормозные диски и суппорты.

Изменится и схема задней подвески. Пружины и амортизаторы больше не будут совмещены в один узел – их разнесут. Это приведёт к снижению резонансных колебаний и высокочастотных вибраций. Езда на автомобиле станет заметно более комфортной.

Какая судьба уготована модели Lada Granta: эксперт дал ответ

Не исключает эксперт и появления более совершенных задних тормозных механизмов от зарубежных бюджетников. Впрочем, они тоже далеко не идеальны и по-прежнему будут барабанными. Колёсные диски на автомобиле также станут иными – прежние колёса от "Гранты", "Калины" или "Приоры" поставить на автомобиль уже не удастся. Разболтовка у наших моделей - 4х98, а у "Логана" - 4х100.

Именно в таком виде и предстоит доживать свой век модели Lada Granta. И век этот, по опыту других наших моделей, может растянуться на добрые десятилетия. По сути покупателям предложат старый "Логан" в новой обёртке. Но ничего плохого в этом нет: данная модель заметно более практичная, удобная и безопасная, чем сегодняшняя "Гранта".

Автомобильные новости