quto.ru
Опубликовано 25 сентября 2012, 07:30

КАСКО: тонкости оформления

Случаи, когда автолюбители, потратившие немало денег на договор КАСКО, в итоге не получают ожидаемой защиты, происходят нередко. Как застраховать автомобиль правильно?

Что такое КАСКО и для чего это нужно, сегодня знают все. Но немногие пока знают, с какими неожиданностями можно столкнуться при обращении в страховую компанию после наступления страхового случая. Вот тут-то и выясняется, в каких деталях кроется дьявол.

Страховщики покажут вам много мелких буковок в подписанном вами договоре, где перечисленны разнообразные случаи, когда вам выплата не положена.

К примеру, ваша страховка покрывает событие «угон», но если вас на светофоре просто выбросили из машины и укатили, то это называется «хищение». Или ваш автомобиль угнали ночью от дома, а по договору он должен был ночевать на охраняемой стоянке.

Гарантировано не будет выплаты по КАСКО, если за рулем автомобиля сидел водитель, не вписанный в полис, или водитель был в состоянии алкогольного опьянения. Проблемы могут быть и в случае грубого нарушения ПДД, которое привело к повреждению застрахованного автомобиля.

В случае угона вы должны будете принести в страховую компанию как свидетельство о регистрации, так и оба ключа. И горе вам, если свидетельство о регистрации уехало вместе с автомобилем в водительском козырьке, а один из ключей пошел в свое время на обеспечение функции автозапуска.

Встречаются в договорах и вполне конкретные требования и даты по переобуванию колес по сезону. То есть, если вы на летней резине попадете в январе в ДТП, то страховая компания с удовольствием откажет вам в выплате.

Таким образом приходится констатировать, что забота о грамотном подходе к страхованию КАСКО лежит полностью на плечах автовладельца. И совет тут может быть только один: внимательно читайте договор. Особенно ту его часть, где перечислены нестраховые случаи и всевозможные причины отказов в выплатах.

Scriptio: Технический консультант Геннадий Звонов.

Автомобильные новости