quto.ru
Опубликовано 25 марта 2014, 16:31

Количество аварий выросло из-за селфи

Пристрастие молодых водителей к фотографированию самих себя на смартфоны начало принимать опасные формы.

Пристрастие молодых водителей к фотографированию самих себя на смартфоны начало принимать опасные формы. К таким выводам пришли страховые эксперты Confused. com, проанализировавшие ответы 2 тысяч водителей. Выяснилось, что около 9 процентов опрошенных в возрасте от 18 до 24 лет делали фотографии самих себя во время движения.

Около 8 процентов любителей селфи отправляло снимки в Twitter. Кроме того, 5 процентов фотографий также выкладывалось в Instagram. Некоторые молодые водители отправляли снимки сразу в обе социальные сети.

Каждый десятый опрошенный признался, что был пойман полицией на месте преступления, однако половина (57 процентов) нарушителей по-прежнему совершают то же правонарушение.

Авторы исследования отмечают, что с 2010 года на сайты социальных сетей было загружено свыше 10 тысяч селфи, сделанных во время вождения. При этом молодые водители подвергают опасности не только себя, своих близких и друзей, но и других участников дорожного движения.

Кроме того, опасения исследователей вызвали некоторые хэштеги, которыми помечают селфи: #bored («скучно»), #dangerous («опасно»), #LuckyWeDidntCrash («мы удачливы и не разобьемся»), и #LookMaNoHands («смотрите, я еду без рук»).

Автомобильные новости