quto.ru
Опубликовано 23 октября 2015, 11:10

Компьютер в авто: от рассвета до наших дней

Многие считают, что формат MP3 дал главный толчок к развитию автомобильных компьютеров. Но городить компьютер в машине только ради MP3 — это явный перебор, подобным занимались энтузиасты, располагавшие избытком свободного времени. Что такое компьютер в автомобиле — атавизм, ретрохобби или по-прежнему актуальная вещь? Попробуем разобраться. Кто такие «карписишники» и чем они увлекаются? Как желание слушать музыку в формате МP3 в автомобиле породило огромное комьюнити? Попробуем разобраться.

Кто такие «карписишники» и чем они увлекаются? Как желание слушать музыку в формате МP3 в автомобиле породило огромное комьюнити? И что такое вообще компьютер в автомобиле — атавизм, ретрохобби или по-прежнему актуальная вещь?

Зачем нужен компьютер в автомобиле?

А давайте-ка для затравки прогуляемся мысленно в год эдак 2000... Достижения техники, восхищавшие нас на стыке тысячелетий, сегодня вызывают только нервное всхлипывание... Первый телефон с MP3-плеером Siemens SL45, память которого составляла от 16 до 32 мегабайт, первый телефон с фотокамерой, имевшей разрешение лишь 0,1 мегапикселя, — Sharp J-SH04, первый телефон со встроенным GPS Benefon ESC... И все это — лучшие (!), флагманские модели, а значит, рядовым обывателям недоступные.

Компьютер в авто: от рассвета до наших дней

Обычные граждане, мы с вами, в те годы редко имели MP3-плеер, цифровую камеру или навигатор (и тем более встроенные в телефон!), не представляли планшетов в их сегодняшнем понимании — наши мечтания применительно к мобильникам чаще всего ограничивались полифонией, а автомагнитола, играющая MP3, представлялась чудом. Про такой копеечный сегодня аксессуар, как видеорегистратор, и помыслить было нельзя!

Собственно говоря, многие считают, что именно MP3 и дал главный толчок к развитию автомобильных компьютеров. 2000 год (ну, если уж быть точным, то 1998-99, тут расплывчато...) ознаменовался массовым всплеском интереса к музыке в формате MP3 и широким распространением знаменитого программного плеера Winamp. И, хотя еще вовсю выпускались и продавались кассетные автомагнитолы, множество людей не могли спать спокойно из-за невозможности слушать в автомобиле MP3 — такой удобный и ставший привычным на домашнем «пи-си»!

Но городить компьютер в машине только ради MP3 — это явный перебор, подобным занимались считанные энтузиасты, располагавшие явным избытком свободного времени.

Читать далее на сайте kolesa.ru

Автомобильные новости