quto.ru
Опубликовано 06 февраля 2015, 13:00

Москва и Петербург в десятке самых загруженных городов

Северная столица России замкнула пятерку городов с самым загруженным движением в мире, пропустив вперед индонезийские города Джакарта и Сурабая, а также Стамбул и Мехико. Интересно, что Москва в этом рейтинге оказалась сразу за Санкт-Петербургом.

Северная столица России замкнула пятерку городов с самым загруженным движением в мире, пропустив вперед индонезийские города Джакарта и Сурабая, а также Стамбул и Мехико. Интересно, что Москва в этом рейтинге оказалась сразу за Санкт-Петербургом.

Загруженность городов мира анализировала компания Castrol совместно с производителем навигаторов TomTom. Стоит отметить, что рейтинг явно не претендует на абсолютную объективность - в исследовании участвовали всего 78 городов, а загруженность улиц определялась только на основе данных GPS-навигаторов в автомобилях.

Слон подмял машины под себя.

В качестве численного показателя загруженности эксперты решили взять количество остановок при движении в потоке, которые совершает водитель того или иного города за год (в Castrol это называют «индексом остановки и начала движения», stop-start index).

Согласно полученным данным, труднее всего приходится водителям Джакарты, столицы Индонезии, - за год водитель останавливается 33 240 раз при передвижении по городу. Второе место досталось Стамбулу (Турция) — здесь останавливаться в потоке приходится 32 520 раз в год. На третьем месте оказался Мехико (30 840 остановок ежегодно). На четвертом месте - снова индонезийский город, Сурабая, второй по величине в стране (29 880 остановок).

На что способен самый большой самосвал «БелАЗ» в мире.

Российские столицы, занявшие пятое и шестое места, показали результат в 29 040 и 28 680 остановок соответственно. Замыкают ТОП-10 города Рим, Бангкок, Гвадалахара и Буэнос-Айрес.

Минимальной загруженностью дорожной сети может похвастать город Тампере, Финляндия, - 6240 остановок в год. Также среди самых свободных от пробок городов отметились Роттердам, Братислава, Абу-Даби, Брисбен и Антверпен.

Автомобильные новости