Можно ли оформить авто на себя, не имея водительского удостоверения?

Здраствуйте!
Хочу приобрести автомобиль б/у, но сам пока прав не имею. Могу ли полностью оформить данное т/с на себя и вписать себя в полис ОСАГО (говорят, что вписывают туда только с правами), и вообще будут ли какие то трудности в ГИБДД в этой ситуации?
Или все же лучше оформить на родственника с правами?

На вопрос отвечает специалист компании «Авто Право».

Приобретая автомобиль в собственность, Вы, согласно ст. 1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», становитесь владельцем транспортного средства. В соответствии с положениями, закрепленными в ст. 4 данного ФЗ владельцы транспортных средств обязаны страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств. Таким образом, приобретая автомобиль в собственность, Вы обязаны в течение 10 дней заключить договор ОСАГО на приобретенный автомобиль. Сразу предостерегаю Вас о том, что вы можете приобрести автомобиль, зарегистрировать его на себя, оформить договор ОСАГО, указав себя как владельца автомобиля и оставив поле «лица, допущенные к управлению ТС» пустым, куда после получения прав вы можете бесплатно вписать себя (в данном случае вам будет необходимо воспользоваться услугами эвакуатора, чтобы перегнать машину к месту стоянки) или на неопределенный круг лиц (любой человек с водительскими правами может управлять Вашим автомобилем), но управлять автомобилем без прав вы не можете, так как за это предусмотрена ответственность согласно ст. 12.7 КоАП РФ, а именно: управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

Разъяснения юриста к другим популярным вопросам автомобилистов читайте в рубрике «Юридическая консультация».