Можно ли по закону снимать или ставить машину на учет в другом регионе?

Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, сейчас можно по закону снимать или ставить машину на учет в другом регионе (прописан в Туле живу в Москве и хочу тут все сделать). Хочу выполнить снятие с учета для продажи, и если сниму (допустим гарантированно в Туле) — мне положены временные знаки и сколько они действуют? Есть ли возможость продлить? Спасибо.

На вопрос отвечает специалист компании «Авто Право».

В своем регионе новый собственник должен подать в ГИБДД заявление по поводу перерегистрации или снятия для продажи автомобиля. Инспектор обязан принять заявление, приобщить к нему копии документов, вернув оригиналы покупателю. Затем материалы заказным письмом отправляются в ГИБДД того региона, где автомобиль зарегистрирован. Придется подождать, пока приобретенный автомобиль будет снят с учета. Такое ожидание может длиться до четырех недель. Лишь после этого автомобиль будет перерегистрирован или снять с регистрации.

Регистрационные знаки «ТРАНЗИТ» выдаются на 20 суток — абз. 2 п. 33.1 «Правил регистрации автомототранспортных средств...».

Разъяснения юриста к другим популярным вопросам автомобилистов читайте в рубрике «Юридическая консультация».