quto.ru
Опубликовано 05 апреля 2014, 04:01

На автобусных остановках построят «антикарманы»

Новые сооружения, не позволяющие автомобилям парковаться в зоне остановок общественного транспорта, появятся к осени.

В рамках реконструкции Пятницкой улицы в Москве будет опробовано предложение экспертного центра Probok.net. Вместо карманов на остановках общественного транспорта появятся «антикарманы». Об этом пишет портал m24.ru со ссылкой на руководителя центра Александра Шумского.

Сооружение длиной до 15 метров, шириной два метра и высотой на уровне нижней ступеньки низкопольного автобуса полностью исключит возможности для стоянки на остановке общественного транспорта. Секрет в том, что оно выступает на проезжую часть, и припаркованный вдоль него автомобиль перекроет улицу на половину ширины. На Пятницкой улице остановки общественного транспорта просто разместят в промежутках между парковочными карманами для машин.

Как припарковать авто безопасно и удобно и без создания помех окружающим.

«Это один из методов оборудования антикармана: можно создавать его как искусственный выступ на тротуаре, а можно, наоборот, делать карманы для парковки автомобилей и ставить общественные остановки в промежутки между ними, при этом расширяя тротуар. Легальные места для парковки практически не пострадают. В основном тротуар расширится в тех местах, где парковка и так уже запрещена: у пешеходных переходов и остановок общественного транспорта»,- пояснил заместитель руководителя экспертного центра Probok.net Андрей Мухортиков.

Реконструкция Пятницкой улицы завершится к осени. На ней появятся новые урны и вазы с цветами, велодорожка и велопарковки, а также тысяча парковочных столбиков. Парковочные места выложат плиткой.

Автомобильные новости