quto.ru
Опубликовано 24 апреля 2012, 07:44

На службу ГИБДД заступают беспилотные аппараты

Новый аппарат, производством которого занимается завод в Ижевске, применяется, в частности, для поиска угнанных автомобилей. Стоимость беспилотника составляет около 500 тысяч рублей, а всего комплекса (мобильный пункт управления и шесть аппаратов) — 15 миллионов рублей.

ГИБДД России начала в экспериментальном режиме использовать малые беспилотные летательные аппараты Zala 421-21 «Серафим», сообщает «Авто.Вести.Ru». Новый аппарат, производством которого занимается завод в Ижевске, применяется, в частности, для поиска угнанных автомобилей. Стоимость беспилотника составляет около 500 тысяч рублей, а всего комплекса (мобильный пункт управления и шесть аппаратов) — 15 миллионов рублей.

Беспилотный аппарат сконструирован по шестироторной схеме с шестью подъемными винтами, размещенными по сторонам летающей платформы. Масса Zala 421-21 составляет 1,2 килограмма. Аппарат способен развивать скорость до 30 километров в час и находиться в воздухе до 40 минут. Дальность действия беспилотника составляет около пяти километров,

Беспилотник оснащен фотокамерой с управляемой линией визирования. Камера позволяет распознавать номера автомобилей при съемке с высоты до 500 метров. Zala 421-21 может осуществлять полеты как под управлением оператора, так и по заранее заданной программе (следование по маршрутным точкам производится по GPS/ГЛОНАСС).

Как уточняет «Авто.Вести.Ru», ГИБДД применяет подобные аппараты только в экспериментальном режиме. В настоящее время испытанием беспилотника занимается спецгруппа авиационной полиции при МВД России.

После того, как испытания Zala 421-21 в частях ГИБДД завершатся, инспекция разместит государственный заказ на его поставку.

Автомобильные новости