quto.ru
Опубликовано 14 апреля 2012, 15:00

На торги в США выставят раритетный гоночный McLaren F1

Автомобиль 15 лет назад выступал в гонках на выносливость за команду Gulf Team Davidoff.

В августе текущего года на аукцион Bonhams, проводящемся перед фестивалем Pebble Beach Concours d’Elegance в Калифорнии, будет выставлен раритетный гоночный автомобиль McLaren F1 GTR «Longtail», 15 лет назад выступавший за команду Gulf Team Davidoff.

Спортивный автомобиль, шасси которого имеет индекс «028R», стал последним 28-м по счету экземпляром гоночного варианта модели F1, построенным британским автопроизводителем, а также последней из десяти собранных машин с удлиненным «хвостом», обеспечивающим лучшую прижимную силу для задней оси. «Макларен» оснащен 600-сильным двенадцатицилиндровым двигателем объемом шесть литров и весит всего 907 килограммов.

На торги в США выставят раритетный гоночный McLaren F1

Выставленный на торги McLaren F1 GTR «Longtail» участвовал в чемпионате BPR Global GT Series, который является предшественником серии FIA GT. В 1997 году сезон состоял из четырехчасовых гонок на Нюрбургринге, Себринге, в Спа-Франкошам, A1-Ring, Донингтон-парке, Мюджелло, а также из трехчасовых заездов на трассе «Лагуна-Сека» и 1000 километров «Сузуки». В последних двух этапах машина пришла шестой, на треке в Донингтоне стала седьмой, а в Себринге — десятой.

Предполагается, что стоимость этого лота может превысить четыре миллиона долларов.

Автомобильные новости