quto.ru
Опубликовано 23 июля 2012, 03:29

На Украине придумали специальные знаки для пожилых водителей

Управление ГАИ Днепропетровской области Украины опубликовало возможные варианты знака, который предлагается размещать на автомобилях, управляемых пожилыми водителями. Эскизы были собраны в рамках конкурса, объявленного автоинспекцией.

Управление ГАИ Днепропетровской области Украины опубликовало возможные варианты знака, который предлагается размещать на автомобилях, управляемых пожилыми водителями. Эскизы были собраны в рамках конкурса, объявленного автоинспекцией. Конкурс областная ГАИ объявила в июне.

При этом инициатором разработки специального знака, по информации «Комсомольской правды в Украине», выступил пожилой водитель из Днепропетровска, 60-летний Николай Бойченко. В дорожной инспекции его идею поддержали.
«Проблема пожилых водителей действительно ощутима, — отмечал глава пресс-службы областной ГАИ Владимир Лебедев. — По статистике, они редко попадают в аварии, но зато сталкиваются с неуважением молодых водителей, которым «мешают» на дороге. Да, они, возможно, медлительны, но гораздо более дисциплинированны за рулем».

В середине июля на сайте областной ГАИ были опубликованы полтора десятка эскизов, присланных в рамках конкурса. В качестве символов были предложены тросточка, человек с тросточкой, машина на фоне солнца, цифра 60, вписанная в рулевое колесо, кресло-качалка, черепаха, клубок со спицами, а также сова, дерево и облетающий одуванчик.

Советы бывалого: автомобильное путешествие на дальние расстояния.

Конкурс продолжается. В ГАИ при этом предупреждают, что знак должен быть «понятным для водителей, лаконичным и не оскорблять достоинство пожилого водителя». Победителю конкурса обещан приз.

В дальнейшем, по информации «КП в Украине», инспекторы могут вынести этот вопрос на обсуждение депутатов, чтобы новый знак получил официальный статус.

Автомобильные новости