quto.ru
Опубликовано 20 июня 2014, 10:47

Названы самые оригинальные женские ляпы за рулем

Собачки на соседнем сиденье, высокие каблуки, болтовня по телефону и полное неведение, как включать обогрев и навигацию. Все это относится к особенностям женского вождения.

Собачки на соседнем сиденье, высокие каблуки, болтовня по телефону и полное неведение, как включать обогрев и навигацию. Все это относится к особенностям женского вождения. Газета.ru узнала главные ошибки, которые допускают автоледи на дорогах.

На дорогах все равны, и «туфелька» на стекле автомобиля не спасет от ответственности. К этому выводу давно пришли автомобильные эксперты и психологи. При этом они признают, что ряд особенностей поведения за рулем и критические ошибки свойственны именно представительницам слабого пола. Газета.ru поговорила с экспертами и собрала самые оригинальные и нетривиальные женские ляпы за рулем.

ДОЛОЙ КАБЛУКИ

Профессор психологии по подготовке водителей Владимир Сопов называет одной из главных женских ошибок за рулем поездки на высоких каблуках. Также в списке его наблюдений любопытный факт —

чем круче автомобиль, тем глупее и наглее ведет себя его владелица.

«Меня очень удивляет эта особая категория девушек, которая пытается управлять автомобилем, надев обувь на высоком каблуке, — рассказал Сопов.— Когда мужчины видят, что такая особа садится в автомобиль и не собирается переобуваться, то всегда проявляют неподдельный интерес — а как же она тронется?»

Несмотря на очевидность того, что шпильки за рулем противопоказаны и могут стать причиной ДТП, на женских форумах постоянно идут баталии на эту тему. Аргументов в защиту шпилек море — начиная от «я привыкла, и мне удобно», заканчивая «если я поеду в кроссовках, то могу забыть переобуться».

ТЕЛЕФОННЫЙ РАЗГОВОР

Еще одна типичная и опасная ошибка представительниц слабого пола, по мнению Сопова, разговоры по телефону за рулем. «Мужчины так не увлекаются разговорами, — считает эксперт. — На моей памяти

девушка, говорившая по телефону, выехала на оживленный проспект и въехала в троллейбус, потому что его не заметила.

Конечно, трудно его увидеть, если вся в обсуждении насущных проблем».

РЕФЛЕКС СОБАКИ ПАВЛОВА

Привычка к постоянному мужскому вниманию также может сыграть с женщинами злую шутку.

«Иногда, когда джентльмен видит девушку за рулем, он старается ее пропустить, даже если едет в правом ряду, — рассказывает Сопов. — Это может повториться 5–10 раз,

и тут девушка начинает думать, что так будет происходить постоянно и все обязаны пропускать ее автомобиль.

Я называю такой эффект рефлексом собаки Павлова. Важно помнить, что никто тебя пропускать не обязан, если того не требуют ПДД».

ХОЛОДНАЯ ВОДА, ГОРЯЧИЙ КОФЕ И СОБАЧКА

Оказалось, что в летнее время именно женщины любят ставить бутылку с водой прямо в емкость рядом с ручкой коробки переключения передач.

«Я сам видел, как в критической ситуации девушка за рулем схватилась за бутылку и стала пытаться переключить скорость!

— говорит Сопов. — Еще одна модная привычка среди дам — это одной рукой управлять автомобилем, а другой держать стакан с горячим кофе. Порой это даже хуже, чем телефон: его в экстренной ситуации можно бросить, но стакан с кипятком можно запросто пролить на себя».

Среди представительниц прекрасного пола также стало модно возить с собой в автомобиле декоративных собачек без поводка.

«Это очень плохая привычка, — считает Сопов. — Животное не понимает, где оно находится, и постоянно требует внимания. А любвеобильная хозяйка не сможет отказать. В итоге внимание рассеивается, и сама собачка в худшем случае может запрыгнуть куда-нибудь под педали. Ее обязательно нужно привязывать при помощи поводка».

ЖИЗНЬ НА МОЙКЕ И «ПОЛНЫЙ ФАРШ»

Шеф-редактор телеканала «Авто Плюс» Александр Добин одной из ошибок прекрасных дам называет полное нежелание уступать дорогу другим девушкам.

«Они никогда не уступают друг другу, — рассказал Добин. — Мужчины могут подвинуться или притормозить из уважения к более дорогой машине.

Но когда девушка видит, что рядом едет «соперница», то будь та хоть на космическом корабле, ни за что ее не пропустит».

Параллельная парковка: добиваемся снайперской точности.

По мнению эксперта, именно дамы чаще, чем мужчины, могут уйти из автомобиля, оставив включенным свет. А некоторые отличаются особой щепетильностью и могут, даже опаздывая на важную встречу, все равно заехать перед ней на автомойку.

«Есть те, кто моет автомобиль по три раза в день, — рассказывает Добин. — Для многих приехать на встречу на чистом автомобиле важнее пунктуальности. И еще одна особенность, которая меня поразила, — это любовь к огромному количеству опций, которыми они никогда не пользуются. У меня есть знакомые, которые при покупке автомобиля установили в них все возможные дополнительные опции. При этом никто не знал, как ими точно пользоваться и зачем они нужны. Есть навигация, но девушка не знает, как ее включать.

Есть обогрев руля, а зимой она все равно водит в варежках».

ПАНИКА ВМЕСТО РЕШИТЕЛЬНОСТИ

Шеф-редактор автонаправления в издательстве «Пронто-Москва» Алексей Могусев считает, что многие ошибки совершаются из-за неопытности, а не из-за того, кто находится за рулем. Однако он признает, что девушки медленнее реагируют на критические или просто сложные ситуации, требующие быстрого принятия решения, и могут впасть в панику.

«Например, девушки могут очень криво парковаться, ставить машину на два парковочных места, — рассказал Могусев. — Хотя моя жена паркуется лучше, чем я. Женщина на стрессовую ситуацию может отреагировать, как на мышь, — заверещать и впасть в ступор, когда надо, наоборот, действовать. Например,

залетел шмель в салон — она орет, машет руками, бросает руль, педали, и куда там уже до дороги...».

Как припарковать авто безопасно и удобно и без создания помех окружающим.

Координатор движения «Общество синих ведерок» Петр Шкуматов уверен, что нельзя говорить о том, кто водит лучше — женщина или мужчина. Однако признает, что есть типичные «женские» и «мужские» ошибки.

«Выражение «перепутать» подкрепляется реальными случаями, — рассказал Шкуматов. — Иногда женщины вместо того, чтобы затормозить, могут закрыть глаза. Получается, что многие девушки, которые недавно сели за руль, могут совершать совершенно не типичные для мужчин ошибки. И дело не в том, что мужчины водят лучше или хуже, просто у девушек есть свои особенности».

Scriptio: Алина Распопова.

Автомобильные новости