quto.ru
Опубликовано 26 апреля 2011, 11:10

Nissan отзывает 195 тысяч внедорожников из-за дорожной соли

Компания Nissan отзовет 195 тысяч внедорожников, проданных в 20 американских штатах, в связи с проблемами с рулевым управлением.
Infiniti QX4. Фото Infiniti

Компания Nissan отзовет 195 тысяч внедорожников, проданных в 20 американских штатах, в связи с проблемами с рулевым управлением, сообщает The Detroit News. Неисправность может быть обнаружена в 162 тысячах автомобилей Nissan Pathfinder 1996-2004 модельного года и 33 тысячах машин Infiniti QX4 1997-2003 модельного года.

Сервисную кампанию проведут только в тех штатах, в которых в зимнее время года используется дорожная противогололедная соль. Согласно исследованиям Национальной администрации дорожного движения США (NHTSA) и компании Nissan, это вещество вместе с водой может проникать внутрь машины, вызывая коррозию опоры стойки передней подвески. При этом водитель может испытывать трудности во время прокрутки руля, что может стать причиной аварии.

Владельцы попавших под отзыв "Ниссанов" и "Инфинити" будут оповещены о необходимости пройти осмотр до конца мая. В рамках сервисной кампании автопроизводитель намерен обработать стойки опоры автомобилей, попадающих в группу риска, антикоррозийным средством. Если же в машине будут обнаружены заржавевшие детали - их бесплатно заменят на новые.

В ноябре 2010 года компания Nissan отзывала 586 тысяч пикапов Navara и внедорожников Xterra в связи с возможными проблемами с рулевым управлением.

Кроме того, дорожная соль становилась причиной отзыва автомобилей Pathfinder в 2009 году: тогда реагент мог стать причиной несрабатывания подушки безопасности при фронтальном ударе.

Автомобильные новости