quto.ru
Опубликовано 05 мая 2011, 18:15

Nissan стал эксклюзивным "таксистом" в Нью-Йорке

Город, в котором насчитывается самое большое в мире количество желтых автомобилей с "шашечками", провел тендер на создание "Такси будущего".
Фото Nissan

Японский автопроизводитель Nissan Motor Co Ltd получил 10-летний контракт на разработку и поставку нового поколения знаменитых нью-йоркских такси. Город, в котором насчитывается самое большое в мире количество желтых автомобилей с "шашечками", провел тендер на создание "Такси будущего".

В результате местная комиссия, которая и оценивала всех претендентов, выбрала модель минивэна Nissan NV200 в качестве эксклюзивного автомобиля городского такси. Переводить таксопарк одного из крупнейших городом мира на Nissan планируется, начиная с 2013 года. В числе двух других финалистов: традиционный Ford и турецкий производитель Karsan.

Сам автопроизводитель должен будет разработать и создать автомобиль, специально предназначенный для пассажирских перевозок по городу. "Nissan гордится тем, что будет поставлять автомобили для следующего поколения такси в Нью-Йорке. Модель NV200 предоставит нам прекрасную возможность показать наше щепетильное отношение к качеству и мобильности машин всем 600 тысячам пассажиров, которые ежедневно пользуются услугами такси в Нью-Йорке", - отметил представитель североамериканского подразделения компании Nissan Карлос Таварес.

Сами автомобили для Нью-Йорка будут производиться на заводе компании в Мексике. Такси на базе легкого коммерческого NV200 будет несколько доработано в соответствии с назначением автомобиля. Кроме того, компания планирует начать специальную кампанию совместно с таксопарками города по использованию экологически чистых автомобилей, включая электрические. В 2012 году компания предоставит таксистам несколько экземпляров модели Leaf для тестирования и обкатки в условиях постоянной эксплуатации.

Мэр города Майкл Блумберг в выборе Nissan в качестве поставщика не сомневается. "Nissan NV 200 будет самым безопасным, комфортным и подходящим автомобилем для городского такси. Автомобили будут модифицированы в соответствии с теми запросами, которые мы получили от пользователей такси во время исследований", - заявил он.
В частности, машины оснастят 2-литровым 4-цилиндровым мотором с сокращенным уровнем вредных выбросов, увеличенными салоном для пассажиров и багажа, сдвигающимися задними дверями для удобства доступа в салон, панорамной крышей, спецматериалами обивки салона, кондиционерами, дополнительными лампами, а также розетками и USB-портами для пассажиров. За безопасность пассажиров и водителя будут отвечать дополнительные подушки безопасности, включая "шторки", системы traction control и Vehicle Dynamic Control, а также другие стандартные системы активной и пассивной безопасности автомобиля.

Автомобильные новости