quto.ru
Опубликовано 19 мая 2020, 14:01

Новый КоАП разложили по полочкам: что он принесёт водителям

Новый КоАП принесёт отечественным водителям новые штрафы. Рассказываем, к каким ещё притеснениям и наказаниям нужно готовиться автомобилистам.
depositphotos

При подготовке проекта новой редакции КоАП (Кодекса об административных правонарушениях) Министерство юстиции отказалось от идеи об увеличении штрафов, однако это вовсе не значит, что россиянам можно расслабиться: в документе содержится ряд новых поводов для наказания владельцев транспорта. Подробно о новом КоАП рассказал ТАСС профильный эксперт Игорь Моржаретто.

После одобрения нового КоАП российским водителям придётся считаться с несколькими новыми составами правонарушений. Все они несут ущерб городской среде. В Кодексе об административных правонарушениях, в частности, по инициативе Минюста появятся единые для всех регионов штрафы за нарушение тишины, парковку на газоне и на детской площадке. Также водителей ждёт наказание за оставленный во дворе автохлам и за мойку автомобиля в неположенных местах.

Сейчас наказания за данные правонарушения сильно варьируются и регулируются местным законодательством. Во многих регионах такие штрафы не прописаны в принципе. В новом КоАП предложено установить единое максимально возможное наказание: для граждан - до 5 тыс. рублей, а для юридических лиц - до 35 тыс. рублей.

После принятия нового КоАП запрет на нарушение тишины единым для всех субъектов РФ не станет – в разных регионах по-прежнему будут действовать разные нормативы. А вот наказание станет общим – это предупреждение или штраф в размере 2 тыс. рублей. Для нарушителей тишины с 23:00 до 7:00 может быть введён отдельный состав правонарушения – это будет считаться мелким хулиганством. Наказывать будут даже за отсутствие "необходимых действий для обеспечения тишины" – к примеру, за неотключение орущей сигнализации автомобиля.

Единый федеральный штраф появится и за парковку на газоне. Однако по закону исключение из общего правила будет сделано для городов федерального значения — Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя. Сам термин "газон", напомним, отсутствует в КоАП и ПДД. Отличить его от обычного пустыря водители по-прежнему вряд ли смогут. Однако и "настучать" на водителей, припарковавших свои транспортные средства на траве или месте, где она должна расти, бдительные горожане права не получат: по проекту КоАП смартфоны, даже если на них установлена специальная программа, не будут считаться средством видеофиксации.

Официального запрета на мойку автомобиля во дворе многоквартирного дома в российском КоАПе пока нет (есть лишь запрет на мойку автомобиля в реке или озере и "в местах и способами, которые нарушают санитарное-гигиенические требования"). Но это упущение, с большой вероятностью, будет исправлено. Пока данная норма регулируется исключительно на местном уровне. В Санкт-Петербурге, к примеру, штраф составляет до 5 тыс. рублей.

Накажут по федеральным нормам и владельцев брошенных автомобилей. Пока никакого наказания для них не предусмотрено ни на федеральном, ни на региональном уровне. В Москве, к примеру, на утилизацию бесхозного автохлама по заявке неравнодушных жителей в среднем уходит порядка четырёх месяцев. Процедура крайне хлопотная и муторная. По каждому автомобилю собирается комиссия, составляется акт, владельцу сообщается о необходимости "привести машину в порядок или убрать её в течение 14 дней". По прошествии данного срока автомобиль эвакуируют на спецстоянку, где хранят ещё три месяца, пока ищут и ждут его хозяина. Лишь затем управа подаёт заявление в суд о признании автомобиля бесхозным, он подлежит утилизации. С принятием нового КоАПа владельцы такой техники будут платить в казну пятитысячный штраф.

В правительство новый КоАП поступит в текущем месяце. Принять документ планируется до конца года. С 1 января 2021 года он должен вступить в законную силу.

Автомобильные новости