quto.ru
Опубликовано 20 июля 2011, 22:20

Обзор необычных клавиатур

Клавиатура - пожалуй, первое, что приходит в голову любому человеку, когда речь заходит о компьютере. Среди этих простых и нужных устройств порой встречаются весьма интересные экземпляры. Сегодня мы познакомимся с наиболее яркими из них.
Фото TS / fotobank.ru

Клавиатура - пожалуй, первое, что приходит в голову любому человеку, когда речь заходит о компьютере. Среди этих простых и нужных устройств порой встречаются весьма интересные экземпляры. Сегодня мы познакомимся с наиболее яркими из них.

Фото TS / fotobank.ru

Фото TS / fotobank.ru

Солнце нам поможет

Компания Logitech, известная своими качественными решениями в области компьютерной периферии, решила сделать еще один шаг в сторону превосходства над конкурентами, выпустив беспроводную клавиатуру Logitech Solar Wireless Keyboard. Принципиальным отличием устройства от всего, что присутствовало на рынке раньше, является его питание. Клавиатура довольствуется солнечной энергией и не требует никакого дополнительного заряда.

Обзор необычных клавиатур

Для воплощения этой задумки инженеры швейцарской компании оснастили свою новинку двумя крупными солнечными батареями. Эти батареи постоянно, даже когда клавиатура выключена, улавливают любой свет, заряжая с его помощью встроенный аккумулятор. По словам производителя, даже в полной темноте клавиатура способна оставаться в строю до трех месяцев. Заряжаться она может даже от искусственного освещения.

Обзор необычных клавиатур

Помимо уникального питания, Logitech Solar Wireless Keyboard обладает очень приятным дизайном. Она выполнена в черно-белом комбинированном пластиковом корпусе, очень приятном на ощупь. Толщина клавиатуры – всего 7,5 мм, а клавиши здесь островные, что добавляет удобства в работе.

В комплекте с клавиатурой поставляется специальная бархотка для протирания засалившихся панелей. Стоимость устройства – менее 3000 рублей, так что если вы хотите диковинку на своем рабочем столе, можете ее получить за относительно небольшие деньги.

Свернул и понес

Не менее интересным, но не столь инновационным является другое решение – резиновая клавиатура, которую при желании можно свернуть как коврик. Общее название для этой технологии – Roll-up Keyboard. Производством подобных решений занимаются многие компании - в том числе, бесконечное множество неизвестных китайских производителей.

Обзор необычных клавиатур

Корпус таких клавиатур выполнен из резины, а клавиши являются одним с ним целым. Благодаря такому подходу разработчики смогли решить целую кучу проблем, возникающих при эксплуатации клавиатуры. Основная из них – устойчивость перед влагой и грязью. На резиновую цельную клавиатуру можно бесстрашно проливать кофе хоть по пять раз на дню – с ней ничего не случится. Кроме того, такая клавиатура очень удобна для пользователей ноутбуков - ее, скрутив в трубочку, без особых проблем можно переносить даже в миниатюрной дамской сумочке.

Обзор необычных клавиатур

Стоит сказать, что такое решение изначально было разработано для компьютерных клавиатур, но быстро перекочевало и в смежные области. Например, сейчас на рынке представлены резиновые миди-клавиатуры с клавишами, имитирующими фортепиано.

Что касается дизайна и стоимости, тут все очень разнообразно ввиду массы производителей. Но в целом, такие устройства стоят немного, порой даже дешевле, чем обычные пластиковые клавиатуры.

Когда клавиш вообще нет

Да, есть в широком ассортименте и такие клавиатуры, где физических клавиш нет вообще. Весь секрет заключается в том, что их можно спроецировать на стол или другую поверхность и отследить пальцами.

Обзор необычных клавиатур

Именно такое решение было реализовано при разработке лазерной виртуальной клавиатуры под вполне ожидаемым названием Virtual Laser Keyboard. Получившееся устройство очень компактно и состоит лишь из одного блока, который устанавливается под монитором. В его верхней части находится проецирующий лазер, «рисующий» все клавиши на столе. Под ним располагается считывающее устройство, определяющее нажатия, вместо которых вам придется просто барабанить пальцами по столу в нужных местах.

Обзор необычных клавиатур

У такого устройства есть множество плюсов: оно компактно, никогда не загрязняется и не выходит из строя из-за пролитого кофе, а также транспортируется очень просто. Сюда же можно отнести универсальность: устройство можно использовать не только с ПК, но и со смартфонами и планшетами. Тем не менее, у него есть и недостатки, в числе которых низкая точность определения, отсутствие тактильной отдачи и, как следствие, масса ошибок при наборе. Также к минусам можно отнести недостаточную читаемость клавиш на столе при ярком, а особенно при естественном освещении.

Комплект поставки – миниатюрный блок и чехол. Устройство соединяется с компьютером через Bluetooth, но ранее существовали и проводные модели. Стоит Virtual Laser Keyboard около 5700 рулей.

Каждая клавиша – сама по себе

Студия Артемия Лебедева, известная своими интересными решениями в области промышленного дизайна, выпустила клавиатуру, которую можно назвать очень универсальной и при этом революционной. Клавиатура Optimus Maximus отличается тем, что каждая клавиша здесь оснащена цветным дисплеем.

Обзор необычных клавиатур

Цветной AMOLED-дисплей с разрешением 48х48 пикселей показывает то, для чего предназначена клавиша – букву, цифру, символ или значок. Таким образом, клавиатура лишена проблемы обозначения букв, если вы используете какой-либо отличный от стандартного набор символов: клавиши могут мгновенно адаптироваться под любую раскладку, хоть китайскую.

Обзор необычных клавиатур

В плане дизайна и эргономики Optimus Maximus не на высоте. Корпус клавиатуры довольно громоздкий. На задней стороне здесь имеется разъем для карты памяти формата SD (для хранения раскладок), два порта USB 2.0, один порт USB для подключения к ПК, а также отдельное гнездо для питания.

Обзор необычных клавиатур

Надо отметить, что Optimus Maximus – удовольствие не из дешевых. Розничная цена устройства составляет 60 000 рублей, так что, вероятнее всего, оно может заинтересовать лишь как дорогой подарок.

Зловещая красота

Последняя наша сегодняшняя героиня не слишком выделяется в плане необычности. Тем не менее, мы решили ее включить в статью из-за привлекательной внешности. Называется штука Razer Lycosa.

Обзор необычных клавиатур

Компания Razer ассоциируется, в первую очередь, с дорогой периферией для геймеров. Клавиатура Lycosa не стала исключением. Ее корпус выполнен из черного пластика, а формы полны изысканности и стиля. Клавиши здесь не островные, но при этом отлично смотрятся за счет того, что они несколько светлее корпуса. Поверхность клавиш прорезинена, благодаря чему пальцы с них не соскальзывают. Клавиатура подсвечивается синими светодиодами, так что в темноте она выглядит еще эффектнее. Примечательно, что специально для геймеров разработчики создали режим подсветки клавиш WASD.

Обзор необычных клавиатур

Довольно интересной является и программная часть клавиатуры. При включении игрового режима устройство автоматически отключает клавишу Windows, а для удобства здесь есть 10 настраиваемых профилей, которые можно переключать «на лету». К сожалению, Razer Lycosa имеется лишь в проводной версии. Стоит клавиатура 3200 рублей.

Текст: Валерий Желудёв.

Тег:

Автомобильные новости