quto.ru
Опубликовано 04 июня 2014, 09:21

Оформлять ДТП по записям с городских камер начнут в августе

Страховые организации смогут использовать данные с городских камер видеонаблюдения для более быстрого оформления ДТП в Москве, начиная с августа текущего года.

Страховые организации смогут использовать данные с городских камер видеонаблюдения для более быстрого оформления ДТП в Москве, начиная с августа текущего года. Об этом со ссылкой на источник в столичном транспортном комплексе сообщает портал M24.ru.

«Страховые компании будут обращаться к нам, запрашивая картинку с камер на месте происшествия, мы будем ее предоставлять либо сразу — если это наши камеры, либо после согласования с департаментом информационных технологий и ГИБДД», — пояснил источник M24.ru.

По данным газеты «Коммерсантъ», столичный ГКУ «Центр организации дорожного движения» (ЦОДД) уже объявил тендер на создание специального сервиса, который будет обрабатывать запросы страховщиков и открывать им доступ к той или иной видеозаписи.

При этом видеоролики получат специальную маркировку в виде особого значка, чтобы избежать распространения записей аварий в интернете, так как это противоречит соображениям конфиденциальности. Специалисты транспортного комплекса будут «вылавливать» такие ролики в Сети и требовать их удаления.

В конце августа стало известно о готовящихся поправках в ПДД, которые позволят водителям покидать место дорожно-транспортного происшествия до приезда сотрудников ГИБДД. Например, автомобилист сможет покинуть место ДТП без вызова инспектора, если при аварии пострадала исключительно его машина. Также водители двух столкнувшихся машин смогут уехать с места происшествия при отсутствии претензий друг к другу и «необходимости в оформлении документов о ДТП».

Кроме того, автомобилистам позволят убирать попавшие в аварию автомобили с проезжей части до приезда инспекторов, чтобы не мешать движению. В этом случае им придется записать фамилии и контакты очевидцев аварии, а также зафиксировать на фото или видео расположение машин с привязкой к объектам инфраструктуры.

Советы специалистов, на что стоит обратить внимание при оформлении ОСАГО, читайте в статье «Непростое ОСАГО».

Поиск новых способов оформления незначительных ДТП связан с принятыми Госдумой в первом чтении поправками к закону «Об ОСАГО». Они предполагают увеличение выплат по возмещению имущественного ущерба со 120 тысяч до 400 тысяч рублей, а за причинение вреда здоровью со 180 тысяч до полумиллиона рублей.

Автомобильные новости