quto.ru
Опубликовано 13 ноября 2021, 18:19
2 мин.

Он знал толк: удивительные машины Мухаммеда Али

«Величайший» не только обладал тяжелым ударом и острым языком, но и не был чужд европейской роскоши
17 января 1942 в Луисвилле, штат Кентукки родился Кассиус Марселлус Клей-младший, который в дальнейшем прославился на весь мир под именем Мухаммед Али. За свою грандиозную карьеру великан ростом 191 см провел 61 бой, выиграв 56, в том числе 37 нокаутом. Он стал чемпионом XVII Летних Олимпийских игр 1960-го в полутяжелой весовой категории, заслужил титул абсолютного чемпиона мира в тяжелом весе (1964–1966 годы и 1974–1978 годы). Его шесть раз называли «Боксером года» и единожды «Боксером десятилетия»… О пути «Величайшего» (The Greatest) можно говорить очень долго, но сегодня мы расскажем о малоизвестной стороне его жизни. О его трех неординарных автомобилях.
Bonhams

Али выбирал машины столь же метко, как и бил — не в бровь, а в глаз! В декабре 1970 года, будучи в Нью-Джерси, боксер за 16 тысяч долларов приобрел уникальный кабриолет Rolls-Royce Silver Shadow – единственный экземпляр из 272 выпущенных с левым расположением руля. По данным аукциона Bonhams, на момент появления автомобиль был самым дорогим в гамме аристократического британского производителя. Зарубежные источники полагают, что Али купил Rolls-Royce в честь возвращения ему боксерской лицензии, изъятой после того, как в 1967 году спортсмен отказался от прохождения военной службы.

Rolls-Royce Silver Shadow

Rolls-Royce Silver Shadow

© Bonhams

Приобретение роскошного автомобиля с традиционной V-образной «восьмеркой» объемом 6,75 литра символичным образом предвосхитило ревущее десятилетие, начавшееся с серьезного удара. В самом конце 1970-го Али и его грозный соперник Джо Фрейзер поставили подписи в контракте на проведение грандиозной схватки в «Мэдисон-сквер-гарден». Состоявшийся 8 марта 1971 года бой выиграл Фрейзер, что, кстати, не выбило из колеи Мухаммеда. Одним из триумфальных эпизодов карьеры спортсмена стало сражение с Джорджем Форманом «Грохот в джунглях» (Rumble in the jungle) в африканском Заире. Встреча 30 октября 1974 года завершилась торжеством Али.

Alfa Romeo Spider Series II

Alfa Romeo Spider Series II

© Barrett-Jackson

В то волнительно время у находящегося в браке боксера завязался роман с фотомоделью Вероникой Порш (да-да, Porsche!), которая впоследствии стала его супругой. В 1976-м Али подыскивал для нее Mercedes-Benz SL и, не найдя машину в наличии, остановился на родстере Alfa Romeo Spider Series II (выпускался с 1970 по 1982 год) в самой мощной модификации с 2,0-литровым, оснащенным двумя распредвалами двигателем и пятиступенчатой «механикой».

Alfa Romeo Spider Series II

Alfa Romeo Spider Series II

© Barrett-Jackson

Сюрприз удался лишь отчасти — Вероника не умела водить машину с механической коробкой передач. Итальянский шедевр в основном простаивал, и в итоге Али подарил его своему другу Тиму Шэнахану. Автомобиль задержался у своего нового владельца более чем на сорок лет. В настоящее время спорткар оценивается в 42 900 долларов.

Mercedes-Benz Golden Angel Wing

Mercedes-Benz Golden Angel Wing

© imaginelifestyles.com

Самым удивительным, противоречивым и одиозным автомобилей из гаража «Величайшего» является Mercedes-Benz Golden Angel Wing. За помпезным названием скрывается модель 220S Ponton 1959 года. Уникальным его делает отделка кузова из более чем 270 драгоценных камней — рубинов, сапфиров, изумрудов и бриллиантов. Кроме того, элементы экстерьера украшены 23-каратным золотом. Мойку такого кузова страшно себе представить!

Mercedes-Benz Golden Angel Wing

Mercedes-Benz Golden Angel Wing

© imaginelifestyles.com

По легенде, Golden Angel Wing превратился в ювелирную выставку на колесах в начале восьмидесятых годов. Тогда он был обычным седаном с рядным шестицилиндровым двигателем объемом 2,2 литра и четырехступенчатой механической коробкой передач. На тот момент машина принадлежала некоей «королевской семье» и была подарена Мухаммеду Али в качестве признания его мастерства. В настоящий момент помпезный седан оценивается примерно в полтора миллиона долларов.

Автомобильные новости