quto.ru
Опубликовано 18 марта 2015, 10:00

ОСАГО: с 1 апреля грядут изменения

С 1 апреля в ОСАГО меняется и система выплат за потерю жизни и здоровья и максимальные суммы выплат за травмы и гибель людей при ДТП.

С 1 апреля 2015 года новое в ОСАГО

С 1 апреля в ОСАГО меняется и система выплат за потерю жизни и здоровья и максимальные суммы выплат за травмы и гибель людей при ДТП.

Увеличение до 500 000 рублей страховой суммы в части возмещения вреда, причиненного здоровью каждого потерпевшего (в настоящее время — 160 000 рублей)

Установление нового порядка осуществления выплат в части вреда, причиненного здоровью потерпевших (на основании нормативов, утвержденных Правительством Российской Федерации)

Расширение круга выгодоприобретателей в случае смерти потерпевшего (право на получение фиксированной выплаты теперь имеют ближайшие родственники погибшего, а также лица, у кого потерпевший находился на иждивении)

Кто имеет право на выплату за гибель при ДТП

Расширится круг получателей выплат — теперь право на получение фиксированной выплаты в размере 500 тыс. рублей будут иметь ближайшие родственники погибшего, а также лица, у кого потерпевший находился на иждивении.

Сейчас компенсация выплачивается только иждивенцам в случае потери кормильца.

Это означает, что количество производимых выплат и объем вырастет многократно.

Что будет с территориальными коэффициентами

ЦБ готовится изменить территориальные коэффициенты в ОСАГО: в некоторых регионах их планируется повысить, в некоторых наоборот — понизить.

Первоначально расчеты коэффициентов производились при вступлении в силу закона об ОСАГО и опирались во многом на оценочные данные.

Российский союз автостраховщиков (РСА) нанял актуариев, которые провели тщательный анализ территориальных коэффициентов. В результате проделанной работы Национальный аналитический актуарный центр (НААЦ) выявил те регионы, жители которых смогут платить за ОСАГО меньше, а также определил те территории, где коэффициент был недооценен.

Всего выделено 354 территории (субъекты и поименованные города в соответствующем Указании ЦБ), из них РСА предлагает в 218 повысить КТ, в 5 оставить без изменений, в 131 понизить КТ.

Читать продолжение на Рамблер-Финансы >>

Автомобильные новости