quto.ru
Опубликовано 20 декабря 2012, 12:46

Первичный выезд на «встречку» будет наказываться штрафом

Наказывать за выезд на полосу встречного движения будут дифференцировано. Совет Федерации РФ одобрил сегодня соответствующий закон.

Наказывать за выезд на полосу встречного движения будут дифференцировано. Совет Федерации РФ одобрил сегодня соответствующий закон.

Как сообщает РИА Новости, теперь водителей, впервые совершивших выезд на «встречку», будут наказывать мягче, чем злостных нарушителей. Так, «новичкам» будет грозить штраф 5 тысяч рублей или лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев. За повторный выезд на полосу встречного движения будут лишать прав сроком на один год.

Напомним, что раньше за такое нарушение применялось безальтернативное наказание в виде лишения прав на срок от 4 до 6 месяцев.

Разъяснения Верховного суда о выезде на встречную полосу.

Такие же дифференцированные наказания будут применяться за выезд на трамвайные пути встречного направления.

Кроме того, если нарушение было зафиксировано на видео, то во всех случаях нарушители отделаются штрафом в размере 5 тысяч рублей.

Также одобренный сенаторами закон отменяет наказание за управление автомобилем без доверенности. Обязанность водителей иметь доверенность в России отменена с 24 ноября этого года постановлением правительства РФ.

Автомобильные новости